Майя Санду прокомментировала убийство украинских военнопленных в Еленовке. Что сказала президент?
2 мин.

Майя Санду прокомментировала убийство украинских военнопленных в Еленовке. Что сказала президент?

Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала убийство военнопленных украинских солдат в Еленовке. По мнению президента, обстрел совершила российская сторона.

«Потрясена и в ужасе от убийства Россией военнопленных в колонии в Еленовке. Эта неоправданная война против Украины — серьезное нарушение международного права и прав человека. Мы решительно осуждаем такие действия и призываем к международному расследованию и санкциям», — написала Санду в Twitter.

 

Напомним, 29 июля, стало известно о массовой гибели в ночь с 28 июля на 29 июля украинских военнопленных, которые находились в колонии в Еленовке Донецкой области (подконтрольна «ДНР»). Среди них были, в том числе, пленные из полка «Азов».  

Россия обвинила в обстреле Вооруженные силы Украины. В российских СМИ выходили сюжеты, в которых утверждалось, что колонию обстреляли из РСЗО HIMARS. Украина утверждает, что обстрел колонии совершила Россия при участии наемников ЧВК «Вагнер» для того, чтобы обвинить Украину в совершении военных преступлений.

По данным минобороны России, в результате обстрела колонии 50 человек погибли, а 73 ранены.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: