Майя Санду с нами до 2028-го? Что показал проевропейский митинг 21 мая
7 мин.

Майя Санду с нами до 2028-го? Что показал проевропейский митинг 21 мая

Организуя проевропейский митинг 21 мая, президент Майя Санду и ее команда, очевидно, ставили перед собой две задачи. Первая, общегосударственная — показать широкую общественную поддержку евроинтеграции и добиться ее необратимости. Вторая, сугубо политическая — прочно связать идею вступления Молдовы в ЕС лично с Санду.

Об успехах первой можно спорить — скромные успехи власти и неэффективная борьба с пророссийскими оппонентами по-прежнему оставляют противникам европейского курса Молдовы шанс на реванш. Зато вторая выполнена на все сто: Майя Санду безраздельно царствует на всем проевропейском фланге и в таком своем качестве готовится вступить с предвыборный год.

Битва митингов за вектор

В воскресенье, 21 мая, в Молдове приходили несколько митингов. Главный — Великое Европейское собрание, организованное президентом Майей Санду и правительством. Оно должно было наглядно продемонстрировать народную поддержку проевропейского курса. На мероприятии выступили президент Майя Санду и спикер Европарламента Роберта Метсола.

Майя Санду с нами до 2028-го? Что показал проевропейский митинг 21 мая

Facebook/Maia Sandu

Майя Санду на митинге повторила главную, по ее словам, цель ее команды — сделать Молдову полноправным членом Европейского союза к 2030 году.

«Сегодня, 21 мая 2023 года, мы снова собрались всей нацией, чтобы единогласно сказать, что молдаване — европейцы, и что через семь лет мы должны стать равноправными членами Европейского союза. Мы, жители этой страны, решаем сейчас, решаем бесповоротно, что Молдова с высоко поднятой головой гордо идет вперед, идет в Европейский союз», — сказала Санду с трибуны на площади.

Майя Санду с нами до 2028-го? Что показал проевропейский митинг 21 мая

presedinte.md

Метсола в своем выступлении подтвердила, что жители Молдовы заслуживают быть в ЕС и выразила надежду, что уже в этом году Молдова начнет переговоры о вступлении в ЕС.

И Майя Санду получила свою порцию поддержки от главы Европарламента.

«Для меня честь стоять сегодня рядом с Майей Санду. Женщина которая олицетворяет то, что значит быть европейцем. Президент, у которого есть мужество на то, чтобы изменить ход истории Молдовы и изменить Европу», — обратилась к собравшимся глава Европарламента.

Майя Санду с нами до 2028-го? Что показал проевропейский митинг 21 мая

Facebook/Maia Sandu

В итоговой резолюции кишиневского собрания содержатся два ключевых призыва ко всем молдавским политикам: окончательно и необратимо вписать евроинтеграцию в Конституцию и решительно осудить войну в Украине.

Тем временем в Оргееве, Бельцах и Комрате партия «Шор» организовала контрмитинги. Они, видимо, должны были стать альтернативой большому столичному мероприятию и продемонстрировать отсутствие того самого единства, о котором с трибуны говорила Санду.

Главным посылом этих митингов стал призыв Илана Шора провести референдум о внешнем векторе Молдовы. Сам Шор обратился к собравшимся на митинге в Комрате по видеосвязи из Израиля. Он снова пообещал «Великую Молдову», и что страна «встанет с колен» без чьей-либо помощи.

Кто победил?

Победу в символическом соревновании митингов 21 мая, конечно, может записать на свой счет Майя Санду.

Во-первых, госструктуры и правящая партия справились с задачей сбора людей. По данным полиции, в мероприятии на площади участвовали около 75 тыс. человек.

Майя Санду с нами до 2028-го? Что показал проевропейский митинг 21 мая

PAS Chișinău

Судя по фото с центральной площади Кишинева, эта цифра недалека от реальности. Счет участников митинга точно идет на десятки тысяч.

Партия «Шор», конечно, отчиталась о 60 тыс. человек суммарной численности участников своих митингов, но поверить в это сложно. В комратском митинге, например, по оценке наших корреспондентов, которые были на месте, участвовали около тысячи человек.

Майя Санду с нами до 2028-го? Что показал проевропейский митинг 21 мая

Николай Пахольницкий/ NewsMaker

Более того, присутствие на сцене главы Европарламента четко давало собравшимся понять, что все оптимистические речи, сроки и призывы молдавской власти слышат и поддерживают в Брюсселе.

Победа власти в соревновании площадей 21 мая безусловно взбодрит сторонников власти и поможет перекрыть эффект от позорной для Кишинева победы Илана Шора в Гагаузии.

Молдова бесповоротно идет в ЕС?

Большинство экспертов, с которыми поговорил NM, считают, что при наличии безусловной европейской перспективы и открытости ЕС, рано говорить об однозначном и скором вступлении в ЕС: теперь все зависит от расторопности молдавской власти.

Майя Санду с нами до 2028-го? Что показал проевропейский митинг 21 мая

Foto: Valeriu Zaporojan

Политический аналитик Анатол Цэрану отмечает, что срок вступления в ЕС, названный Санду, соответствует ожиданиям европейских партнеров Молдовы. Но он же говорит и о том, что теперь мяч на стороне молдавских властей, а сроки вступления в ЕС напрямую зависят от темпов проведения реформ и выполнения дорожной карты вступления.

«Этот срок не автоматический. Если мы будем тормозить реформы, то совершенно точно в 2030 году не будем членами Европейского союза», — говорит Цэрану.

О том же говорит и политический аналитик Дионис Ченуша. «Проевропейский курс будет зависеть и от качества реформ и правления в целом, и от событий во внешней политике, независящих от Молдовы. Речь, скорее, об ускорении процесса, чем о его бесповоротности», — считает он.

По мнению Цэрану, внесение евроинтеграции в Конституцию поубавило бы энтузиазм антиевропейских сил и значительно сократило бы их возможности влиять на евроинтеграционные процессы. Но, констатирует аналитик, для этого необходимо конституционное большинство, которого у PAS нет: «Пока это нереализуемая вещь».

Майя Санду с нами до 2028-го? Что показал проевропейский митинг 21 мая

Андрей Мардарь, NewsMaker

В то же время Цэрану считает, что у пророссийских партий все же остаются шансы на реванш. «Если проевропейская власть будет совершать ошибки, то шансы на политический реванш у антиевропейских сил будут только расти», — говорит Цэрану.

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре полагает, что в долгосрочной перспективе у антиевропейских партий в Молдове нет шансов, несмотря на способность показывать локальные успехи.

«Война в Украине рано или поздно закончится. И закончится она поражением России. После этого СНГ, ОДКБ и все остальное начнет сыпаться. Посыпятся и те, кто ориентируется на все это», — говорит Тулбуре.

Майя Санду с нами до 2028-го? Что показал проевропейский митинг 21 мая

По тем же причинам, по мнению Диониса Ченуши, пророссийский вектор претерпит определенные изменения и в объеме поддержки, и в тактике адаптации к новым геополитическим условиям.

«Пророссийские политики либо постепенно перестанут опираться на Кремль, либо будут тщательно маскировать свою связь с ним», — уверен эксперт.

Майя Санду — вне конкуренции?

Что точно удалось сделать власти митингом 21 мая, так это прочно увязать евроинтеграционный курс лично с Майей Санду и ее партией.

«Цель правительства — в том, чтобы получить поддержку всей проевропейски настроенной части населения. А она суммарно более чем в два раза превышает количество тех, кто симпатизирует Санду и ее партии», — говорит Ченуша.

Майя Санду с нами до 2028-го? Что показал проевропейский митинг 21 мая

Facebook/Maia Sandu

Все собеседники NM признают, что у Майи Санду сейчас нет сопоставимых конкурентов справа. И вряд ли они появятся к президентским выборам 2024 года.

«Что касается Майи Санду, то у нее сейчас и близко не предвидится конкурентов на проевропейском фланге. Трудно предположить, что в течение года кто-то там наберет достаточный вес, чтобы конкурировать с ней на равных. Но все зависит от того, как сложатся обстоятельства, и насколько, в том числе и Санду, удастся избежать критических всплесков», — говорит Дионис Ченуша.

И делает вывод, что на будущих президентских выборах нас ждет привычное соревнование внешних курсов Молдовы. Команда Майи Санду сделает все, чтобы голос за Санду воспринимался как «полезный голос» за успешную европейскую интеграцию Молдовы.

Майя Санду с нами до 2028-го? Что показал проевропейский митинг 21 мая

Виталий Шмаков / NewsMaker

«Голос за Санду представят как голос против пророссийских сил. То есть, разговор будет идти о голосовании в поддержку европейской повестки страны», — считает Ченуша.

Если власти удастся за этот год избежать серьезных социальных потрясений, то, по мнению Цэрану, Санду обеспечен второй мандат. В отношении партии власти эксперт менее оптимистичен.

«Пока у PAS не видно серьезных конкурентов справа. Но в будущем им придется решать для себя проблему унионистских партий. На прошлых выборах унионистский сегмент массивно проголосовал за PAS. Если в ближайшие годы в Молдове появится унионистская сила, то она может потеснить партию власти», — говорит Цэрану.

Майя Санду с нами до 2028-го? Что показал проевропейский митинг 21 мая

Facebook/Maia Sandu

О том, что партия власти «не дотягивает до своего лидера» [имеется в виду Майя Санду], говорит и Алексей Тулбуре: «Опора на евроинтеграцию, скорее всего, позволит Санду переизбраться. Но вряд ли поможет PAS снова получить парламентское большинство. К ним слишком много вопросов».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: