Майя Санду: «Владимир Филат лично виновен в том, что будет лишен справедливого судебного разбирательства»


Бывший председатель Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимир Филат, находящийся под арестом в связи с обвинением в пассивном коррумпировании и извлечении выгоды из влияния, лично виновен в том, что справедливого судебного разбирательства по его делу не будет. Об этом сообщила вчера в передаче Puterea a Patra («Четвертая власть») на телеканале N4 бывший министр просвещения Майя Санду.

Филат и партия, которую он возглавлял, виновны в том, что они «участвовали в создании этой системы», считает Санду. «Он дал основания для шантажа, поэтому оказался в такой ситуации»,— сказала она. Также она назвала «ненормальным то, что Илан Шор, заявивший о даче им взятки в размере €250 млн, остается на свободе». «Я не знаю, виновен Филат или нет по тем обвинениям, которые ему предъявлены. Но суммы, в вымогательстве которых его обвиняют, кажутся мне баснословными»,— отметила Санду.

Также бывший министр просвещения раскритиковала Демпартию, отметив, что она «на самом деле хочет не европейской интеграции и проведения реформ, а лишь одного — захвата государственных учреждений».

Санду, которая также является членом ЛДПМ, отметила, что партия «нуждается в серьезном реформировании». «Думаю, ЛДПМ нужен не столько новый лидер, сколько группа людей, которая вернула бы репутацию и доверие партии»,— сказала она, уточнив, что это возможно сделать только после избавления от лиц с дурной репутацией. «А они в партии есть»,— подчеркнула Санду.

Бывший министр назвала правильным решение ЛДПМ перейти в оппозицию. «Что останется от партии, если она в очередной раз будет унижена? Я не вижу, как переговоры по созданию коалиции могут что-то изменить, пока контроль у Демпартии»,— сказала Санду.

Экс-министр просвещения отметила, что ее бывший коллега по партии Юрие Лянкэ предложил ей присоединиться к его новому политическому проекту, но она отказалась. «Да, это было где-то два месяца назад, но я не согласилась. Все дело в том, что мы по-разному видим модернизацию Молдовы. У меня более радикальный взгляд. Я считаю, что те, кто потворствовал «захвату» госорганов и потере доверия населения к госинститутам, должны быть изгнаны из политической жизни. Все должно быть начато с нуля с людьми, которые не были вовлечены в различного рода схемы и создание системы по контролю госучреждений»,— заключила Санду.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

В Кагуле нашли два тела, одно на улице, другое в доме неподалеку: правоохранители задержали подозреваемую

В Кагуле нашли тела мужчины и женщины, обоим было по 34 года. Мужчина лежал на улице, а женщину обнаружили в доме неподалеку. Правоохранители задержали подозреваемую. Как сообщила 11 сентября полиция, жертв атаковали каким-то предметом, пока они находились в гостях у задержанной. Трагедия произошла прошлой ночью.

«В полицию поступило сообщение, что на одной из улиц Кагула мужчина лежит без сознания. Прибывшие сотрудники констатировали его смерть и заметили признаки насильственной смерти. Спустя некоторое время в доме неподалеку они обнаружили тело женщины с аналогичными ранениями», — сообщили в полиции.

По предварительным данным, 34-летние мужчина и женщина находились в гостях у подозреваемой и употребляли алкоголь. В какой-то момент во время ссоры хозяйка дома напала на них.

Полицейские задержали 31-летнюю женщину, которую подозревают в преступлении. «Предварительно установлено, что она находится на учете в специализированных медицинских учреждениях», — уточнили правоохранители.

Следователи возбудили уголовное дело по факту умышленного убийства. Если женщину признают виновной, ей грозит от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: