Facebook/Maia Sandu

Майя Санду встретилась с главой делегации ЕС в Молдове. Что они обсудили

Президент Майя Санду встретилась с главой делегации ЕС в Молдове Петером Михалко. Они обсудили приоритетные направления сотрудничества между Молдовой и европейскими структурами. Об этом глава государства сообщила 15 января на своей странице в Facebook.

«Обсудили аспекты внутренней политики и перспективы внешней политики, в том числе в контексте моего официального визита в Брюссель на следующей неделе и дискуссий, которые я там проведу», — написала Санду.

По словам президента, одна из основных целей ее визита в Брюссель — «обеспечение страны вакциной против COVID-19 и медицинским оборудованием, чтобы остановить распространение пандемии».

«Заверила главу делегации Евросоюза в Молдове в том, что приоритет для республики — оставаться последовательным и надежным соседом ЕС как в качестве политического и экономического партнера, так и в качестве члена Восточного партнерства. В результате мы приложим все усилия для реализации программы реформ и ассоциации c Европейским союзом», — добавила Санду.

Напомним, президент Майя Санду на следующей неделе совершит визит в Брюссель. Поездка назначена на 18-19 января. Как сообщили в администрации президента, во время своего официального визита Майя Санду встретится с главами Европейского совета, Европейской комиссии, Европарламента, а также с королем Бельгии Филиппом. Это второй зарубежный визит Санду после избрания. 12 января президент Молдовы побывала с официальным визитом в Украине.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Гросу: «Я не говорил о зависимости Молдовы от газа России». Moldpres извинился за ошибку и начал внутреннее расследование

Спикер парламента Игорь Гросу утверждает, что никому в интервью не говорил о том, что Молдова зависима от российского газа. Издание Moldpres, которое взяло интервью у Гросу и приписало ему эту фразу, принесло извинения за ошибку спикеру, читателям и СМИ, поделившимися этой информацией. Также Moldpres начал внутреннее расследование.

«Я никогда и нигде не говорил, что Молдова зависит от российского газа. Напротив, каждый раз, на любом публичном выступлении или в интервью, я с гордостью заявляю, что с 2021 года мы наконец-то избавились от шантажа „Газпрома“. Это было сложно, с большими издержками, в том числе политическими, но нам как государству удалось вырваться из-под власти Кремля. Я прошу все средства массовой информации проверять мои заявления, не интерпретируя их, не вырывая из контекста и не фальсифицируя. Особенно когда есть и видеозаписи», — написал Гросу в соцсети, опубликовав взятый телеграм-каналами текст из интервью Moldpres.

Moldpres сразу же принес извинения за ошибку спикеру, читателям и СМИ, распространившим эту информацию.

В то же время Moldpres сообщает о начале внутреннего расследования для точного установления обстоятельств, при которых произошла эта ошибка, выявления ответственных лиц и применения предусмотренных законом мер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: