«Меня унизили». Член партии DA Вербицкий рассказал, как против него сфабриковали уголовное дело
3 мин.

«Меня унизили». Член партии DA Вербицкий рассказал, как против него сфабриковали уголовное дело

Представители партии «Платформа достоинство и правда» (DA) потребовали, чтобы Владимира Плахотнюка привлекли к ответственности за то, что по его указу против членов партии завели заказные уголовные дела. Это они заявили на пресс-конференции 25 октября. Также они пообещали провести серию пресс-конференций и отдельно рассказать о каждом сфабрикованном деле.

Пресс-конференцию 25 октября посвятили Руслану Вербицкому. Отметим, в пятницу, 22 октября, прокуроры предъявили обвинения бывшим сотрудникам пятого управления Нацинспектората расследований в фабрикации дела против Вербицкого.

Сам Вербицкий рассказал, что 22 августа 2018 года он отправился в Украину. В 3 часа ночи на контрольно-пропускном пункте Паланка его задержали украинские пограничники, которые решили обыскать его автомобиль. «Они получали инструкции по телефону», — отметил Вербицкий. У него в автомобили нашли 60 патронов к автомату Калашникова. Вербицкого задержали на 72 часа и предъявили ему обвинение в контрабанде оружия. Затем украинский суд поместил его под арест на 40 суток. В январе 2020 года украинский суд оправдал Вербицкого.

«Обидно, что полицейские из Молдовы инсценировали совершенное мной  преступление. Незаконно отдали меня под суд иностранного государства […] Считаю, что меня незаконно экстрадировали», — рассказал Вербицкий. Он отметил, что его намеренно «унизили».

Кроме того, Вербицкий рассказал, что в 2019 году в Молдове против него тоже попытались завести уголовное дело за попытку контрабанды, но через несколько месяцев его закрыли. При этом у правоохранителей появилась возможность прослушивать его телефонные разговоры.

Также Вербицкий рассказал, что осенью 2021 года в Молдове завели уголовное дело против бывших сотрудников пятого управления Нацинспектората расследований. «Меня признали потерпевшим по этому делу. В постановлении прокурора говорится, что меня намеренно пытались изолировать [от политической деятельности]», — отметил Вербицкий.

В свою очередь Василий Нэстасе отметил, что партия DA планирует серию пресс-конференций, на которых расскажет, как против членов партии и ее активистов фабриковали уголовные дела. Нэстасе перечислил нескольких членов партии, включая Георгия Петика, Серджиу Чеботаря и Дину Плынгэу.

Также Василий Нэстасе отметил, что партия требует от правоохранителей список всех активистов и членов партии, которых незаконно прослушивали. Он отметил, что по делу о прослушках, которое недавно передали в суд, необходимо привлечь к ответственности не только исполнителей, но и заказчиков. «Требуем, чтобы к ответственности привлекли не только исполнителей, но и Плахотнюка и всех, кто заказывал фабрикацию этих дел», — подчеркнул Василий Нэстасе.

Напомним, в пятницу 22 октября, прокуратура сообщила, что предъявила обвинения подозреваемым в фабрикации дела Вербицкого. Это расследование ведут Служба информации и безопасности (СИБ) и Прокуратура по борьбе с оргпреступностью (PCCOCS).

Ранее CИБ и PCCOCS выяснили, что бывшие сотрудники сфабриковали уголовное дело против другого члена партии DA — Георгия Петика, которого в 2018 году обвинили в изнасиловании.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: