Мэр Чебан, мунсовет от PAS, президент Санду, Молдова — в ЕС. Чего хотят жители Кишинева? Главное из опроса WatchDog
5 мин.

Мэр Чебан, мунсовет от PAS, президент Санду, Молдова — в ЕС. Чего хотят жители Кишинева? Главное из опроса WatchDog

Почти половина жителей Кишинева поддерживает Иона Чебана как мэра муниципия, но не видит его в политике национального уровня. Также кишиневцы не спешат поддерживать партию градоначальника. NM изучил новый опрос, представленный 13 октября экспертным сообществом WatchDog.MD, и рассказывает о политических предпочтениях жителей столицы.

Проблемы Кишинева и кому их решать

Опрос показал, что дорожные заторы являются главной проблемой Кишинева. Эта проблема беспокоит 56,3% респондентов. На втором месте находится проблема разбитых дорог (36,6%), а на третьем — нехватка парковочных мест в секторах и в жилых дворах (32,5%). Также людей волнует отсутствие парковок в центре города (29,8%), мусор и грязь (23,3%), коррупция в мэрии (21,3%), незаконное строительство (17%), качество общественного транспорта (12,6%) и отсутствие стратегии развития города (12,3%). Гораздо меньше волнуют бездомные собаки (2,7%), маленькие пенсии (1,9%) и цены на коммунальные услуги (1,6%).

Результаты этого опроса можно считать списком проблем, которыми должны будут заниматься избранный мэр и муниципальный совет. Согласно исследованию, мэром с большой долей вероятности станет действующий градоначальник. А вот с муниципальным советом все несколько сложнее.

Мэр Чебан, мунсовет от PAS, президент Санду, Молдова — в ЕС. Чего хотят жители Кишинева? Главное из опроса WatchDog

Нынешнего мэра, председателя партии «Движение национальная альтернатива» (MAN) Иона Чебана готовы поддержать 46,1%, кандидата партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиана Карпа — 14,9%. За ними следуют кандидат от партии «Платформа достоинство и правда» («Платформа DA») Виктор Киронда — 4,9%, кандидат от партии «Демократия дома» (DA) Василе Костюк — 3,5%, кандидат от блока «Руслан Кодряну» Руслан Кодряну — 2,5%, кандидат от «Партии перемен» Штефан Глигор — 2%. Остальные претенденты не набирают и 2%.

Эксперт WatchDog.MD Валериу Паша отметил небольшой процент «неопределившихся» (12,7%) и тех, кто заявляет о нежелании участвовать в голосовании (3,4%). «Это очень небольшие цифры, если сравнивать их с аналогичными данными на парламентских выборах. Возможно, это связано с желанием голосовать за конкретные имена и большим числом кандидатов», — считает он.

Опрос также показал, что за список муниципальных советников от PAS готовы проголосовать 29,7% респондентов, от Партии социалистов (ПСРМ) — 13,2%, от MAN — 9,5%, от партии «Шанс» — 4,9%, от Партии коммунистов (ПКРМ) — 4,3%, от «Нашей партии» — 2,5%, от «Платформы DA» и «Демократия дома» — по 2%. Таким образом, даже если Ион Чебан победит в первом туре, его партия не получит большинство мест в муниципальном совете.

Мэр Чебан, мунсовет от PAS, президент Санду, Молдова — в ЕС. Чего хотят жители Кишинева? Главное из опроса WatchDog

«Второй и третий политик меняются местами»

Авторы исследования также решили выяснить, кто из молдавских политиков пользуется самым высоким уровнем доверия у жителей Кишинева. Как и в предыдущих опросах, которые проводили по всей Молдове, первое место занимает действующий президент Майя Санду, которой доверяют 31,1% респондентов. За ней идет мэр Кишинева Ион Чебан (10,1%), бывший президент Игорь Додон (5,7%), лидер Партии развития и объединения Молдовы Ион Кику и олигарх Илан Шор (по 1,9%), а также лидер «Нашей партии» Ренато Усатый (1,7%). Рейтинг остальных — менее 1%. При этом 33,3% респондентов не доверяет никому, а еще 7,4% не могут ответить на этот вопрос.

Социолог Василе Кантаржи отметил, что «на национальном уровне второй и третий политик меняются местами».

Кроме того, 34,6% опрошенных жителей Кишинева заявили, что на гипотетических парламентских выборах проголосовали бы за PAS, 11,9% респондентов поддержали бы ПСРМ, 5,3% — партию «Шанс», 4,1% — ПКРМ, и 4% — MAN.

В случае президентских выборов 45,4% опрошенных поддержали бы Санду, 9,2% — Чебана, 9,1% — Додона, 6,8% — Кику, 5,6% — Шора, 5,5% — Усатого, а 4,7% — бывшего башкана Гагаузии Ирину Влах.

Мэр Чебан, мунсовет от PAS, президент Санду, Молдова — в ЕС. Чего хотят жители Кишинева? Главное из опроса WatchDog

Внешняя политика и отношение к войне в Украине

Согласно исследованию, 19,7% опрошенных жителей Кишинева «очень доверяют» президенту Украины Владимиру Зеленскому, 26% «доверяют», 9,7% «не очень доверяют», 36,4% «вообще не доверяют». В случае с президентом России Владимиром Путиным: 11,5% «очень доверяют», 14,7% «доверяют», 6,9% «не очень доверяют», 59,2% «вообще не доверяют».

Кроме того, 47% сказали, что в вооруженном конфликте правда на стороне Украины, 14,1% — на стороне России, 2,8% — на стороне кого-то другого, 1,6% — на обеих сторонах, 16% — ни на одной из сторон. Еще 18% респондентов не смогли ответить на этот вопрос.

По словам эксперта WatchDog.MD Валериу Паши, последние категории респондентов — это те, на кого повлияли противоречивые мнения и российская пропаганда, которая способствовала формированию сомнений в таком однозначном вопросе. Кроме того, он подчеркивает, что это — результаты опроса только по Кишиневу, а ситуация по республике более тревожная.

Также авторы опроса решили выяснить мнение жителей Кишинева по поводу нескольких спорных утверждений:

  • «Молдова импортирует российский газ, но покупает его дороже через европейских посредников»: 60% считают, что это правда, 25% — что неправда.
  • «Только если Майя Санду будет у власти, мы сможем вступить в ЕС»: 50% — правда, 42,7% — неправда.
  • «Европейскому союзу не нужна Молдова»: 42,4% — правда, 49,3% — неправда.
  • «Основным экспортным рынком для Молдовы является Россия и страны СНГ, а не ЕС»: 32,7% — правда, 57,4% — неправда.

В исследовании также говорится, что на референдуме о вступлении в ЕС 69,5% жителей муниципия Кишинев проголосовали бы «за», 21,4% — «против», 3% не пошли бы голосовать, 5% «не определились с ответом», а 1,1% вообще не ответили на этот вопрос.

На аналогичном референдуме, но о вступлении в Таможенный союз, 26,5% проголосовали бы «за», 61,2% — «против», 5,5% не пошли бы голосовать, 5,8% «не определились с ответом», 1% не ответили на вопрос.

Если бы на референдуме пришлось выбирать из двух вариантов, то за ЕС проголосовали бы 66% жителей Кишинева, а за Таможенный союз — 21%. Еще 5,3% сказали, что не пошли бы голосовать, 6,5% «не определились с ответом», а 1,2% не ответили на вопрос.

Мэр Чебан, мунсовет от PAS, президент Санду, Молдова — в ЕС. Чего хотят жители Кишинева? Главное из опроса WatchDog


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: