sachsenallee.de

Мэрия ищет место: Kaufland может открыть в Кишиневе шесть гипермаркетов


Немецкая ритейл-сеть Kaufland может открыть в Кишиневе шесть продовольственных гипермаркетов. Столичный мэр Дорин Киртоакэ распорядился подыскать для строительства магазинов подходящие участки. При этом, как подчеркнули в мэрии, Kaufland их получит на основе аукциона.

О шести магазинах, которые готова открыть в Кишиневе немецкая ритейл-сеть, сообщил сегодня на оперативном заседании мэрии столичный градоначальник Дорин Киртоакэ. В пресс-службе мэрии уточнили, что первый магазин будет открыт в течение двух лет.

Дорин Киртоакэ также дал указание столичному управлению архитектуры предложить немецкой компании подходящие участки земли для строительства магазинов, учитывая при этом интересы Kaufland.

В разговоре с NM пресс-секретарь мэрии Вадим Брынзанюк подчеркнул, что эти земли будут предоставлены компании только на основе аукциона. «Мы ждем приезда их представителей в Кишинев. Группа специалистов компании провела здесь все лето, изучая рынок, а сейчас они должны приехать, чтобы говорить уже конкретно»,— рассказал Брынзанюк.

newsmaker.md/rus/novosti/prodovolstvennuyu-roznitsu-prosyat-podvinutsya-na-moldavskiy-rynok-vyhodit-nemetsk-18102
 

О приходе на столичный рынок немецкой ритейл-сети Kaufland Киртоакэ рассказал на заседании муниципальных служб неделю назад. «Это будет лучший подарок ко Дню города среди других, которые у нас также есть»,— пообещал тогда Киртоакэ.

Другие ритейлеры, в свою очередь, заявили, что не исключают преференций, которые немецкой сети может предоставить мэрия.

Ритейл-сеть Kaufland насчитывает более 1 тыс. магазинов в Чехии, Словакии, Польше, Хорватии, Германии, Болгарии и Румынии. В Румынии насчитывается более 100 магазинов. В начале года Kaufland приобрел румынский бизнесмен Адриан Виман.

Сеть гипермаркетов Kaufland принадлежит немецкой компании Schwarz Gruppe, которая также владеет сетью дискаунтеров Lidl и магазинов формата Cash&Cary Handelshof.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Депутат от PAS потребовал отставки руководства TRM после скандала с низкими оценками молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»

Депутат от PAS Дину Плынгэу считает, что руководство компании Teleradio-Moldova, которая отвечала за состав молдавского жюри на «Евровидение-2026», должно уйти в отставку после скандала из-за низкой оценки для Румынии в финале конкурса. По его словам, если руководство не подаст в отставку добровольно, парламент должен заняться этим вопросом. При этом депутат не назвал конкретных имен.

«Не думаю, что какое-либо расследование или оправдание могут быть убедительными в этой ситуации. TRM уже не впервые оказывается в центре крупного скандала. Только отставки в руководстве учреждения могут хоть немного смыть этот позор. Если отставок не будет, моя позиция такова — парламент должен подготовить решение об увольнении руководства учреждения с занимаемых должностей», — написал Дину Плынгэу в Facebook.

Генеральный директор Teleradio-Moldova Влад Цуркану в интервью HotNews сказал, что «не знает», последуют ли отставки после скандала с оценками молдавского жюри.

«Мы изучим и проанализируем всю ситуацию. Не думаю, что правильно делать это на эмоциях. Я не из тех людей, кто зубами держится за должность», — сказал Влад Цуркану в интервью.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: