Мунсовет Кишинева 12 мая обсудит новый тариф за проезд в общественном транспорте
2 мин.

Мунсовет Кишинева 12 мая обсудит новый тариф за проезд в общественном транспорте

В Кишиневе в ближайшее время проезд в общественном транспорте может подорожать до 6 леев. Как сообщил мэр столицы Ион Чебан, он выдвинет эту инициативу на обсуждение на заседании муниципального совета Кишинева 12 мая.

«Я беру на себя полную ответственность за это решение, которое кажется не очень популярным. Но сейчас оно крайне необходимо для развития общественного транспорта в Кишиневе, а также для того, чтобы избежать банкротства автобусного и троллейбусного парков столицы», — сказал Чебан.

Чебан объяснил необходимость повышения стоимости проезда в транспорте тем, что тарифы не меняли с 2009 года. За это время существенно подорожало топливо. По словам Чебана, только за последний год значительно выросли цены на дизельное топливо и бензин, природный газ и электроэнергию. В то же время средняя заработная плата в экономике увеличилась с 8716 леев в 2021 году до 9 900 леев в 2022 году.

Ион Чебан отметил, что в Бельцах, Сороках, Кагуле и Чимишлии проезд в общественном транспорте подорожал до 5 леев.

Мэр также сообщил, что с августа-сентября системы GPS интегрируют в автобусы и троллейбусы, чтобы в режиме реального времени визуализировать их местоположение.

Мэр Кишинева отметил, что увеличится стоимость билетов, но не абонементов.

«Проводя реструктуризацию, мы хотим в первую очередь уделить внимание тем, кто ежедневно минимум два раза в день ездят на общественном транспорте. Проезд в транспорте для пассажиров с абонементами будет дешевле, чем для тех, кто покупает билеты», — сказал Чебан.

Согласно проекту, школьники, студенты, работники системы образования, а также дети из неполных и многодетных семей смогут покупать льготные абонементы. А для 200 тыс. пенсионеров и 40 тыс. учащихся 1-4 классов обеспечат бесплатный проезд.

Напомним, в апреле выставили на общественное обсуждение новую методологию расчета цен на поездки в общественном транспорте, которую по заказу мэрии составила компания Business Consulting Institute (BCI). Глава управления общественного транспорта столицы Виталий Михалаке сказал, что новая методология якобы должна будет повысить спрос на абонементы. А Мутрук добавил, что «те, кто постоянно пользуется общественным транспортом, пусть покупают абонементы, а те, кто раз в неделю — могут позволить себе заплатить 6 леев».

На вопрос из зала о том, сколько в Кишиневе ежегодно продается абонементов, Михалаке сказал: «Около 35 тыс. абонементов. Это очень маленькая доля, примерно 0,0…% всех продаж».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: