Мунсовет Кишинева 12 мая обсудит новый тариф за проезд в общественном транспорте

В Кишиневе в ближайшее время проезд в общественном транспорте может подорожать до 6 леев. Как сообщил мэр столицы Ион Чебан, он выдвинет эту инициативу на обсуждение на заседании муниципального совета Кишинева 12 мая.

«Я беру на себя полную ответственность за это решение, которое кажется не очень популярным. Но сейчас оно крайне необходимо для развития общественного транспорта в Кишиневе, а также для того, чтобы избежать банкротства автобусного и троллейбусного парков столицы», — сказал Чебан.

Чебан объяснил необходимость повышения стоимости проезда в транспорте тем, что тарифы не меняли с 2009 года. За это время существенно подорожало топливо. По словам Чебана, только за последний год значительно выросли цены на дизельное топливо и бензин, природный газ и электроэнергию. В то же время средняя заработная плата в экономике увеличилась с 8716 леев в 2021 году до 9 900 леев в 2022 году.

Ион Чебан отметил, что в Бельцах, Сороках, Кагуле и Чимишлии проезд в общественном транспорте подорожал до 5 леев.

Мэр также сообщил, что с августа-сентября системы GPS интегрируют в автобусы и троллейбусы, чтобы в режиме реального времени визуализировать их местоположение.

Мэр Кишинева отметил, что увеличится стоимость билетов, но не абонементов.

«Проводя реструктуризацию, мы хотим в первую очередь уделить внимание тем, кто ежедневно минимум два раза в день ездят на общественном транспорте. Проезд в транспорте для пассажиров с абонементами будет дешевле, чем для тех, кто покупает билеты», — сказал Чебан.

Согласно проекту, школьники, студенты, работники системы образования, а также дети из неполных и многодетных семей смогут покупать льготные абонементы. А для 200 тыс. пенсионеров и 40 тыс. учащихся 1-4 классов обеспечат бесплатный проезд.

Напомним, в апреле выставили на общественное обсуждение новую методологию расчета цен на поездки в общественном транспорте, которую по заказу мэрии составила компания Business Consulting Institute (BCI). Глава управления общественного транспорта столицы Виталий Михалаке сказал, что новая методология якобы должна будет повысить спрос на абонементы. А Мутрук добавил, что «те, кто постоянно пользуется общественным транспортом, пусть покупают абонементы, а те, кто раз в неделю — могут позволить себе заплатить 6 леев».

На вопрос из зала о том, сколько в Кишиневе ежегодно продается абонементов, Михалаке сказал: «Около 35 тыс. абонементов. Это очень маленькая доля, примерно 0,0…% всех продаж».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове в сотрудничестве с Румынией проведут инвентаризацию лесов, чтобы узнать объем древесины, площадь лесов, о здоровье деревьев и запасах углерода. Министр окружающей среды Серджиу Лазаренку 7 июня обсудил эту тему с прибывшим в Кишинев министром образования и исследований Румынии Даниелом Давидом.

На встрече министры двух стран обсудили Национальную инвентаризацию лесов — систему, уже внедренную в Румынии, которая обеспечивает мониторинг лесных ресурсов с помощью периодических измерений, проводимых по всей территории страны.

Инвентаризация лесов предусматривает сбор данных об объеме древесины, площади лесов, естественном восстановлении лесных массивов, здоровье деревьев и запасах углерода. Эту информацию используют для планирования и реализации политики устойчивого лесопользования, а также для составления национальной и международной отчетности в области экологии

Как сказали в министерстве окружающей среды, Лазаренку подчеркнул важность ускорения внедрения этой программы в Молдове, а также заявил о необходимости сотрудничества с румынским Национальным институтом исследований и разработок в области лесного хозяйства.

В свою очередь румынский министр выразил свою открытость в оказании поддержки в проведении Национальной инвентаризации лесов в Молдове как доказательства тесного сотрудничества между двумя странами.

Следует отметить, что румынский институт исследований в области лесного хозяйства подчиняется министерству образования и исследований Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: