hotel național
Максим Андреев, NewsMaker

Мэрия Кишинева одобрила снос гостиницы Național. Киронда утверждает, что авторизацию выдали задним числом

Главное управление архитектуры Кишинева одобрило снос гостиницы Național. Несмотря на то, что глава управления Светлана Доготару неделю назад заявила, что документ еще не готов и требует доработки. Об этом 21 июня сообщил вице-мэр столицы Виктор Киронда, отметив, что разрешение зарегистрировали задним числом.

Как написал в Facebook Киронда, несмотря на все его сообщения о том, что архитектурное управление мэрии незаконно выдало авторизацию, мэрия, и в частности мэр Ион Чебан, даже не приостановил этот процесс до выяснения всех обстоятельств дела.

«Чиновники из управления архитектуры зарегистрировали разрешение в базе данных задним числом — 4 июня. Хотя во вторник, 15 июня, заместитель директора управления подтвердил мне, что досье находится у Доготару. Как будто недостаточно других несоответствий в этом процессе. Точно так же задним числом оформили акт о моем отсутствии на работе 31 мая. Похоже, это уже обычное дело для чиновников мэрии», — отметил Киронда.

Он также выразил сожаление, что мэр Ион Чебан не принял никаких мер, чтобы приостановить регистрацию сноса до прояснения всех обстоятельств дела.

Киронда заявил, что повторно направит запрос в Национальный центр борьбы с коррупцией, в котором потребует проверить правомерность действий чиновников управления архитектуры.

В Кишиневе на месте гостиницы Național, которую приватизировали 15 лет назад, может появиться 25-этажный жилой и торговый комплекс. Публичные слушания по проекту комплекса прошли более недели назад. Но вице-мэр Виктор Киронда заявил, что авторизацию на снос гостиницы выдали незаконно, и потребовал с этим разобраться. Он потребовал, чтобы мэр Ион Чебан инициировал служебное расследование против главного архитектора столицы Светланы Доготару. NM рассказал, что не так с этим проектом, и какое отношение к нему имеют Владимир Плахотнюк, Илан Шор и Вячеслав Платон.

Главный архитектор Кишинева Светлана Доготару 16 июня заявила, что документ еще не готов и требует доработки, обвинив Киронду в манипулировании общественным мнением. Она отметила, что авторизацию только представили для консультаций, а муниципальному совету документ представят только после исправления всех несоответствий.

Facebook/Виктор Киронда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Le Figaro

Новая Каледония станет государством, но не получит полную независимость от Франции

Сторонники и противники независимости французской заморской территории Новая Каледония, расположенной на архипелаге в Тихом океане, подписали 12 июля «историческое» соглашение о создании нового государства. Как сообщают 13 июля СМИ, согласно договору, Новая Каледония получит автономию, но не полную независимость от Франции. Прежде чем соглашение о новом государстве вступит в силу, его должны одобрить в парламенте Франции и на референдуме в Новой Каледонии.

Как отмечает газета Le Figaro, по договору Новая Каледония останется подконтрольной Франции, но получит статус государства, закрепленный во французской Конституции. «Аналогов подобного государственного устройства в мире нет», — отмечает издание, добавляя, что соглашение вынесут на референдум, который состоится в 2026 году. После этого в Новой Каледонии должны состояться выборы.

Соглашение предполагает, что жители Новой Каледонии получат право иметь два гражданства — каледонское и французское, при этом каледонское будет неотделимо от французского. Государство Новая Каледония получит полномочия самостоятельно строить международные отношения, а Франция обязуется оказать помощь в экономическом развитии нового государства.

Кроме того, соглашение определяет план восстановления экономики острова, включающий, в частности, возобновление и расширение добычи и переработки никеля — основного природного ресурса территории.

Как отмечает DW, Франция установила власть над Новой Каледонией в 1853 году и в 1946 году предоставила этой колонии статус французского заморского владения. Новая Каледония — третий по значению в мире производитель никеля, но производство находится в состоянии кризиса, и каждый пятый житель территории живет за чертой бедности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: