МИД Беларуси прокомментировал признание Россией «ДНР» и «ЛНР»
2 мин.

МИД Беларуси прокомментировал признание Россией «ДНР» и «ЛНР»

Министерство иностранных дел (МИД) Беларуси 22 февраля заявило, что «с уважением и пониманием» относится к решению России признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую республики. При этом ведомство обвинило некоторые западные страны в обострении ситуации в регионе.

В своем сообщении МИД Беларуси обвинил руководство некоторых западных стран в «оказании давления для решения своих и международных проблем». Это, по мнению белорусского внешнеполитического ведомства, и привело к обострению ситуации в восточно-европейском регионе и «обесцениванию международных договоров и соглашений».

«В такой ситуации мы с уважением и пониманием воспринимаем решение российской стороны о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Этот шаг России имеет не только политическое, но и серьезное человеческое, гуманитарное измерение, учитывая число российских граждан, проживающих на данных территориях и испытывающих лишения на протяжении почти восьми лет», — заявило ведомство.

Однако белорусское министерство подчеркнуло, что Беларусь «всегда выступала за мирное урегулирование конфликта на юго-востоке Украины» и сейчас «готова всемерно способствовать» решению конфликта дипломатическими методами.

«Белорусская сторона в своих дальнейших действиях намерена исходить из принципов добросовестного отношения всех сторон к выполнению принятых на себя международных обязательств, стратегического союзничества с братской Россией, а также учитывать дальнейшее развитие ситуации», — заявил МИД.

Признание Россией независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик и введение российских войск в Донбасс, о чем поздно вечером 21 февраля объявил президент России Владимир Путин, уже вызвало и продолжает вызывать реакции во всем мире. Главное о ситуации вокруг Украины за 22 февраля — в постоянно обновляемом обзоре NM.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: