МИД Болгарии рекомендует своим гражданам покинуть Молдову

Министерство иностранных дел Болгарии рекомендует своим соотечественникам покинуть Молдову и воздержаться от поездок в страну. Об этом говорится на сайте МИД Болгарии. 

«Учитывая ухудшающуюся ситуацию в Молдове и вокруг нее, мы призываем наших соотечественников воздержаться от любых поездок в эту страну. Мы призываем болгарских граждан, находящихся на территории Республики Молдова, принять меры и покинуть страну имеющимися сейчас средствами», — говорится в сообщении ведомства.

Уровень риска, отмечается в сообщении, возрос до 5-го, самого высокого.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Moldelectrica снова запросила аварийную электроэнергию. Джунгиету: «Она стоит гораздо дороже»

Moldelectrica вновь запросила аварийную электроэнергию, сообщил 9 декабря министр энергетики Дорин Джунгиету. Он уточнил, что эти объемы не связаны с закупками, которые Energocom осуществляет по коммерческим контрактам или на энергетических биржах, и поэтому «стоят гораздо дороже».

Министр объяснил, что компания попросила аварийную помощь «из-за дисбаланса в энергосистеме». По его словам, «этот дисбаланс возник из-за ограниченной пропускной способности межсистемного соединения с Румынией, а также из-за отклонений фактического потребления и генерации от прогнозируемых значений». Джунгиету отметил, что окончательная цена этой электроэнергии «станет известна в начале следующего месяца, в ходе расчётов».

«NTC (допустимая пропускная способность) для блока управления Украина – Молдова составляет 2150 МВт на текущую неделю. Напоминаю, что региональные центры координации операторов систем передачи рассчитывают эту величину каждую неделю», — написал министр.

Также Джунгиету напомнил, что в ноябре Energocom закупил около 397,552 тыс. МВт·ч электроэнергии из внутренних и импортных источников по средневзвешенной цене €134,70 за МВт·ч. 9 декабря предприятие уточнило, что эта цена не включает налоги, а также расходы на транспортировку, логистику и резервирование мощностей.

***

Напомним, 6 декабря после российских ударов по объектам энергетической инфраструктуры в Одесской области юг Украины частично остался без электроэнергии, а повреждения повлияли и на региональные потоки. В результате Moldelectrica запросила аварийную поставку электричества из Румынии, поскольку в Украине вышел из работы ключевой энергетический блок.

После этого министр энергетики Дорин Джунгиету заверил, что в ближайшее время ситуация в Молдове «более-менее стабильная» и отключений электроэнергии не предвидится.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: