МИД Румынии прокомментировал инциденты в Приднестровье

Министерство иностранных дел Румынии сообщило 26 апреля, что обеспокоено ситуацией в Приднестровье. В ведомстве призвали выяснить все обстоятельства инцидентов и избегать возможных провокаций.

«В нынешних обстоятельствах необходимо сдержанно и осторожно подходить к ситуации, незамедлительно выяснить все обстоятельства инцидентов, избегая любых возможных провокаций», — заявили в МИД Румынии и поддержали призыв президента Молдовы Майи Санду к спокойствию.

Также в румынском ведомстве подчеркнули, что поддерживают усилия молдавских властей мирно разрешить приднестровскую проблему. «Попытки искусственной и неоправданной эскалации напряженности не способствуют поддержанию предсказуемого и стабильного климата и не отвечают интересам жителей двух берегов Днестра, особенно в нынешнем контексте региональной безопасности», — добавили в ведомстве.

Напомним, что за последние сутки ситуация вокруг Приднестровья стремительно обострилась. В регионе сообщили о трех инцидентах со взрывами, а местные власти объявили «красный» уровень террористической угрозы.

Президент Молдовы Майя Санду созвала заседание Совета безопасности, который рекомендовал повысить интенсивность проверок передвижений вблизи Зоны безопасности, повысить интенсивность патрулирования на границе и внутри страны; повысить уровень охраны объектов инфраструктуры и учреждений, ответственных за общественный порядок и безопасность.

В ближайшие дни в Молдову должна прибыть делегация ОБСЕ для налаживания диалога между Кишиневом и Тирасполем.

Следить за развитием событий можно в нашей трансляции «Обострение вокруг Приднестровья».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

RIA Novosti

Россия с 2027 года запретит свободный найм иностранцев

С 2027 года в России запретит свободный найм иностранных граждан и лиц без гражданства во всех регионах, кроме Москвы и Московской области. За организованный набор иностранцев в 87 субъектах РФ будет отвечать МВД. Эксперимент планируют провести с 1 января 2027 года по 31 декабря 2029 года, сообщает DW со ссылкой на российскую газету «Ведомости».

Согласно законопроекту, работодателей и иностранных работников внесут в два отдельных реестра. Учетные записи будут действовать не более одного года. Любые другие способы трудоустройства иностранцев в регионах, подпадающих под эксперимент, запретят.

МВД получит право исключать иностранного работника из реестра, если он будет трудиться вне указанного региона, на другой должности или у иного работодателя. Также исключение грозит в случае, если работодатель не сможет установить местонахождение работника в течение трех дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: