МИДЕИ рассказало об организации выборов за границей. И попросило о помощи волонтеров
2 мин.

МИДЕИ рассказало об организации выборов за границей. И попросило о помощи волонтеров

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) учло высокую явку граждан Молдовы на президентских выборах 2020 года и намерено увеличить число избирательных участков за границей. Об этом 25 мая сообщил глава ведомства, исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой, призвав находящихся за границей соотечественников помочь в организации голосования на добровольной основе.

По словам Чокоя, из бюджета досрочных парламентских выборов около 5,5 млн леев пойдут на организацию голосования за границей. Глава МИДЕИ подчеркнул, что на этот раз число избирательных участков за границей не может быть меньше, чем на выборах президента. Более того, его ведомство предложило Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в два раза увеличить число участков в тех населенных пунктах, где на президентских выборах проголосовало более 5 тыс. граждан Молдовы, пришлось продлить время голосования, а бюллетени закончились раньше срока.

«Мы попросили ЦИК оповестить власти стран об открытии избирательных участков и заранее получить разрешение, а также выяснить примерное число граждан Молдовы, находящихся в стране, обсудить места открытия участков, продумать логистику голосования в условиях пандемии коронавируса», — рассказал Чокой о подготовке к выборам.

Министр отметил, что увеличение числа участков для голосования скажется на бюджете выборов, однако, в условиях строгой экономии молдавским властям придется прибегнуть к помощи волонтеров. «Мы обратимся к диаспоре и дипмиссиям с просьбой помочь. Мы будем благодарны за волонтеров, которые согласятся работать бесплатно на участках и в избирательных бюро», — добавил он.

Отметим, что во время президентских выборов в ноябре 2020 года молдавские власти открыли за границей 139 участков для голосования. К 25 мая на сайте ЦИК зарегистрировались более 91 тыс. граждан Молдовы, живущих за границей и желающих принять участие в голосовании.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: