mei.gov.md

Минэкономики займется дозволами. Как министерство собирается решать вопрос с грузоперевозками

Министерство экономики, отвечая на петицию грузоперевозчиков, пообещало в ближайшее время разработать «эффективную систему» мониторинга рынка грузоперевозок и выдачи дозволов. Разработать эту систему министерство обещает, сформировав специальную рабочую группу вместе с грузоперевозчиками.

Отвечая на требование перевозчиков о создании отдельного министерства транспорта (после реформы правительства в 2018 году оно вошло в минэкономики), в министерстве сообщили, что этот вопрос не входит в их компетенцию.

Также минэкономики не собирается пересматривать налоги и сборы, взимаемые с международных перевозчиков. Перевозчики попросили пересмотреть налоги в связи с тем, что многие транспортные компании во второй половине года простаивают из-за нехватки дозволов на самые актуальные направления — в Россию, Украина и др.

Комментируя требование либерализовать рынок грузоперевозок в страны СНГ и ЕС, министерство отметило, что строго выполняет взятые на себя обязательства в рамках соглашений о свободной торговле и с Евросоюзом, и с СНГ. Одним из преимуществ этих соглашений, как отметили в министерстве, стала либерализация рынка перевозок агропродовольственных товаров.

Отметим, несмотря на соглашения о свободной торговле, некоторые страны СНГ и ЕС (например, Россия, Венгрия) ввели квоты на грузоперевозки, поэтому молдавские перевозчики могут возить туда товары только при наличии дозвола (разрешения). Нужен дозвол и в Украину.

Сегодня, 11 ноября, перевозчики организовали третий протест, перекрыв дорогу в Бельцах. На прошлой неделе они протестовали у здания правительства в Кишиневе. Они передали петицию со своими требованиями госсекретарю министерства экономики Андрею Черному.

Первозчики требуют, чтобы министерство решило проблему с дозволами, особенно острую на украинско-российском направлении (в Россию дозволы вообще закончились). Транспортники утверждают, что дозволов не хватает, в том числе из-за неправильного их распределения между компаниями.  Нацагентство автотранспорта (ANTA) выдает дозволы в зависимости от числа машин, поэтому крупные компании с большим автопарком получают много дозволов. По информации грузоперевозчиков, затем крупные компании продают неиспользованные дозволы на черном рынке. В материале «Дозвол ребром» NM разбирался в версиях перевозчиков и властей и в том, как можно решить проблему.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Purcari и Maspex: как крупная сделка повлияет на Молдову? Объясняет представитель фонда Horizon Capital

В мае стало известно, что польская компания Maspex намерена купить контрольный пакет акций компании Purcari, а состав которой входят винодельни Purcari, Bostavan и Bardar в Молдове, а также два винных хозяйства в Румынии и одно — в Болгарии. В эфире программы NewsMaker «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким старший партнер инвестиционного фонда Horizon Capital Василий Тофан объяснил, что значит эта сделка, и какое влияние она может оказать на Молдову.

По словам Тофана, Maspex — один из крупнейших игроков в пищевой отрасли региона с годовым оборотом около €3,5 млрд, и его приход в акционерный состав Purcari может принести «серьезные преимущества». Он рассказал, что Maspex владеет брендами Żubrówka — самой продаваемой водкой в Восточной Европе — и Carlo Rossi, самым продаваемым вином в Польше.

«Эта сделка важна для нас и для Молдовы, потому что у нас действительно отличное вино — возможно, одно из лучших по соотношению цена–качество. Но нам не хватало рыночной силы, чтобы пробиться в крупные торговые сети. Ведь перед нами — мощные ритейлеры: Kaufland, Tesco, Auchan, Biedronka, Żabka и другие. Чтобы вести с ними переговоры на равных и попасть на полки, нужна серьезная коммерческая поддержка», — считает Тофан.

Он уверен, что участие Maspex укрепит позиции Purcari за рубежом и поможет увеличить экспорт.

«Партнерство Purcari и Maspex обеспечит нам гораздо более сильную коммерческую базу. У Purcari — продажи на уровне 100 миллионов долларов, у Maspex — 3,5 миллиарда. Это совсем другой масштаб и другая переговорная позиция. А для Молдовы это означает кратный рост экспорта», — сказал представитель инвестиционного фонда.

Комментируя детали сделки, Тофан уточнил, что пока неясно, у кого именно Maspex купит акции.

«Часть акций принадлежит Horizon Capital, часть — основателю компании Виктору Бостану, а еще часть находится в свободном обращении на бирже. Кто именно продаст свои акции Maspex, сейчас сказать трудно. Даже я этого не знаю. Из открытых данных известно, что Виктор Бостан оставит себе примерно 75% акций, то есть продаст лишь часть и продолжит руководить компанией. Остальные акционеры будут сами решать, продавать или нет», — сказал Тофан.

Maspex предложил за акцию 21 румынский лей, при том что до этого они торговались на уровне 14 румынских леев.

«Это премия примерно 50% к рыночной цене. Каждый инвестор сам решает, принимать ли предложение. Чтобы вы понимали, у нас около 70 фондов и примерно 11 тысяч частных инвесторов — обычных людей, купивших акции», — уточнил представитель инвестиционного фонда.

Отвечая на вопрос, почему инвесторы готовы продать прибыльную компанию, Тофан сказал: «Такие решения каждый принимает за себя. Предложение предполагает премию 50% — если честно, я считаю, что это хорошая цена».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: