mei.gov.md

Минэкономики займется дозволами. Как министерство собирается решать вопрос с грузоперевозками

Министерство экономики, отвечая на петицию грузоперевозчиков, пообещало в ближайшее время разработать «эффективную систему» мониторинга рынка грузоперевозок и выдачи дозволов. Разработать эту систему министерство обещает, сформировав специальную рабочую группу вместе с грузоперевозчиками.

Отвечая на требование перевозчиков о создании отдельного министерства транспорта (после реформы правительства в 2018 году оно вошло в минэкономики), в министерстве сообщили, что этот вопрос не входит в их компетенцию.

Также минэкономики не собирается пересматривать налоги и сборы, взимаемые с международных перевозчиков. Перевозчики попросили пересмотреть налоги в связи с тем, что многие транспортные компании во второй половине года простаивают из-за нехватки дозволов на самые актуальные направления — в Россию, Украина и др.

Комментируя требование либерализовать рынок грузоперевозок в страны СНГ и ЕС, министерство отметило, что строго выполняет взятые на себя обязательства в рамках соглашений о свободной торговле и с Евросоюзом, и с СНГ. Одним из преимуществ этих соглашений, как отметили в министерстве, стала либерализация рынка перевозок агропродовольственных товаров.

Отметим, несмотря на соглашения о свободной торговле, некоторые страны СНГ и ЕС (например, Россия, Венгрия) ввели квоты на грузоперевозки, поэтому молдавские перевозчики могут возить туда товары только при наличии дозвола (разрешения). Нужен дозвол и в Украину.

Сегодня, 11 ноября, перевозчики организовали третий протест, перекрыв дорогу в Бельцах. На прошлой неделе они протестовали у здания правительства в Кишиневе. Они передали петицию со своими требованиями госсекретарю министерства экономики Андрею Черному.

Первозчики требуют, чтобы министерство решило проблему с дозволами, особенно острую на украинско-российском направлении (в Россию дозволы вообще закончились). Транспортники утверждают, что дозволов не хватает, в том числе из-за неправильного их распределения между компаниями.  Нацагентство автотранспорта (ANTA) выдает дозволы в зависимости от числа машин, поэтому крупные компании с большим автопарком получают много дозволов. По информации грузоперевозчиков, затем крупные компании продают неиспользованные дозволы на черном рынке. В материале «Дозвол ребром» NM разбирался в версиях перевозчиков и властей и в том, как можно решить проблему.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы хотим кондиционеры»: молодежная организация PAS провела в Кишиневе марш с требованием улучшить общественный транспорт

Молодежная организация PAS провела 1 июня марш в центре Кишинева и потребовала улучшить работу общественного транспорта. Участники акции прошли от торгового центра Unic до здания мэрии, где объявили о намерении направить свои требования столичным властям и мэру Иону Чебану.

Во время марша участники несли плакаты с надписями: «Ты не настоящий кишиневец, пока не упадешь в обморок в автобусе летом», «За билет заплатил, сауну получил» и «К Чебану в сауну». Они также скандировали: «Мы хотим цивилизованный транспорт, а не город в пробках» и «Мы хотим кондиционеры».

Председатель молодежной организации PAS и муниципальный советник Оксана Бордян сообщила, что участники акции требуют расширить выделенные полосы для общественного транспорта, обустроить безопасные велодорожки, запустить не менее четырех ночных маршрутов общественного транспорта и полноценно внедрить электронную систему оплаты проезда.

«Мы подготовили обращение со всеми нашими требованиями к мэрии Кишинева и мэру. Это обращение подпишут все участники марша и не только. Завтра утром мы подадим его в мэрию Кишинева, чтобы наш голос услышали», — заявила Бордян.

В числе требований также запуск ночного транспорта до 01:00, а по выходным — до 04:00.

NewsMaker запросил комментарий у представителей мэрии и мэра Иона Чебана.

Через несколько часов после марша мэрия Кишинева опубликовала сообщение, в котором заявила, что за последние годы вложила значительные средства в модернизацию общественного транспорта. «Масштаб этих инвестиций отражает радикальное обновление муниципального автопарка за счет закупки 397 единиц транспорта», — сообщили в мэрии.

Там также отметили, что шесть лет назад общественный транспорт в столице и пригородах находился в неудовлетворительном состоянии, и добавили, что власти планируют новые инвестиции в эту сферу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: