AFP

Министерство образования выявило школы, в которых произошла утечка фотографий тестов выпускных экзаменов. Что грозит учителям?

Министерство образования Молдовы 17 июня сообщило подробности утечки фотографий тестов выпускных экзаменов по математике и румынскому языку для девятых классов. В ведомстве рассказали, что нарушения при проведении экзаменов допустили восемь школ.

По данным министерства, нарушения допустили четыре школы из Флорештского района и по одной школе из Каушанского, Криулянского, Единецкого и Глодянского районов. Министерство потребовало от местных органов образования приоритетно провести служебные расследования инцидентов и в кратчайшие сроки представить их результаты.

Учителям, которые не соблюдали правила организации экзаменов, грозит наказание в соответствии с Трудовым кодексом. «Кроме этого, в соответствии с Кодексом о правонарушениях, за публикацию тестов до начала или во время проведения экзамена грозит штраф от 30 до 90 условных единиц (для физических лиц), штраф от 150 до 240 условных единиц (для юридических лиц) или штраф от 150 до 240 условных единиц с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок от трех месяцев до одного года (для должностных лиц)», — говорится в заявлении министерства.

В министерстве также рассказали, что некоторые школы неправильно оценивали экзаменационные работы. «Комиссия выявила значительные различия в оценках — от 5 до 12 баллов. Речь идет о некоторых тестах по математике в определенных учебных заведениях. Национальная экзаменационная комиссия потребовала провести служебное расследование и перепроверить тесты в 13 школах в Кагульском, Дубоссарском и Резинском районах», — сообщило министерство.

***

Министерство образования Молдовы 11 июня сообщило об инцидентах, которые произошли спустя некоторое время после начала выпускных экзаменов по математике и румынскому языку для девятых классов. В ведомстве рассказали, что фотографии тестов и ответы к ним опубликовали в Telegram-канале.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

zdg.md

Экс-депутата Владимира Андронаки задержали на трое суток. В чем его подозревают?

Антикоррупционная прокуратура сообщила 3 сентября, что накануне вечером задержала на трое суток бывшего депутата парламента Молдовы, фигурирующего в деле об отмывании денег в особо крупных размерах. Ведомство не назвало имени задержанного, но, согласно источникам Newsmaker, речь об экс-депутате от Демпартии Владимире Андронаки.

В прокуратуре уточнили, что у депутата проводят обыски, а самого его допрашивают. «Он фигурирует в уголовном деле, возбужденном по факту отмывания денег в особо крупных размерах», — добавили в ведомстве.

***

Напомним, Андронаки, одного из приближенных беглого олигарха Владимира Плахотнюка, задержали 2 ноября 2022 года при въезде в Молдову из Украины. Как позже пояснили в Антикоррупционной прокуратуре, Украина объявила Андронаки нежелательной персоной и выслала из страны. В свою очередь адвокаты экс-депутата заявили, что Андронаки якобы похитили из Украины и передали молдавским властям.

До 19 апреля 2023 года Андронаки находился под предварительным арестом в тюрьме № 13, однако, во время очередного рассмотрения запроса прокуроров о продлении ареста суд решил перевести экс-депутата под домашний арест.

Cуд Буюкан 11 августа 2023 года отклонил ходатайство прокурора о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста бывшему депутату от ДПМ Владимиру Андронаки, изменив ее на «личное поручительство». В Антикоррупционной прокуратуре позже сообщили, что четыре поручившихся лица внесли денежные взносы. Среди поручителей Андронаки — два мэра из Кагульского района, пожилой кавалер ордена «Трудовой славы» и представитель церкви. Все они оплатили взнос от 50 до 300 условных единиц. Всего свобода Андронаки «обошлась» в 22 тыс. леев.

Согласно действующему законодательству, Андронаки грозит тюремное заключение на срок от восьми до 15 лет и запрет занимать госдолжности сроком до пяти лет. Его обвиняют в мошенничестве, отмывании денег в особо крупных размерах и соучастии в краже миллиарда. Сам он утверждает, что невиновен, а все обвинения против него ― политический заказ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: