Profimedia Images

Министр культуры Румынии рассказала о планах сотрудничества с Louis Vuitton после скандала с блузками с традиционным орнаментом

Румынские власти намерены сотрудничать с французским брендом Louis Vuitton. Об этом 4 августа рассказала министр культуры страны Ралука Цуркан, добавив, что, после того как знаменитый дом моды извинился перед Румынией за использование в своей последней коллекции орнамента традиционной румынской блузки, стороны решили, что сотрудничество будет намного выгоднее для всех, передает Digi24.ro.

Министр рассказала, что румынские власти и французский бренд смогли урегулировать конфликт. Теперь же министерство культуры планирует сотрудничество с домом моды. «Компания Louis Vuitton — это, прежде всего, международный бренд. Мы подумали, что лучше работать вместе с ними, это возможность продемонстрировать миру необыкновенные сокровища, которыми обладает Румыния, нашу одежды и народные традиции, чем начинать с угроз», — добавила она.

Цуркану также подчеркнула, что в Румынии до сих пор нет законодательства, защищающего нематериальное культурное наследие. «Мы рассматриваем возможность создания правовой базы для защиты нашего наследия. Но это не для борьбы с брендами. С Louis Vuitton мы ведем диалог, чтобы вместе постараться подчеркнуть необычные традиционные модели, которые есть в Румынии, некоторые наряды и, более того, тех, кто хранит эти традиции, то есть мастеров. И я верю, что нас ждут очень приятные сюрпризы», — заключила она, добавив, что компания Louis Vuitton была с самого начала открыта для диалога, заявив, что в случае с блузками произошла «непреднамеренная ошибка».

***

Напомним, что недавно Louis Vuitton представил свою новую коллекцию — LV by the pool, в которую вошла также одежда с орнаментом, характерным для одной из румынских территорий в Сибиу. А одна блузка полностью вдохновлена стилем этого региона. Известно, что блузка входила в летнюю пляжную коллекцию и стоила €5 тыс.

2 июня неправительственная организация La blouse roumaine сообщила, что Louis Vuitton использовал для новой коллекции орнамент традиционной одежды из юго-западной части румынского уезда Сибиу. НПО пыталась добиться от бренда признания факта происхождения орнамента из новой коллекции или снятия вещей с продажи.

После этого послы Румынии во Франции и в ЮНЕСКО встретились в Париже с представителями Louis Vuitton. Дом мод извинился перед Румынией, изъял спорные модели из продажи и сказал, что это была ошибка, потому что они не проверили источник, которым вдохновлялись дизайнеры при создании коллекции.

Министерство культуры Бухареста и французский бренд договорились о партнерстве и теперь готовят серию мероприятий для продвижения румынских ремесел.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

pda

Аэропорт Мюнхена второй день подряд приостанавливает работу из-за дронов

Аэропорт Мюнхена вечером 3 октября остановил работу из-за дронов. Немецкая служба управления воздушным движением временно запретила полеты, сообщает Tagesschau. Это уже второй случай за два дня — 2 октября аэропорт тоже прекращал работу после появления беспилотников.

Около 23:00 по местному времени сотрудники заметили беспилотники рядом с северной и южной взлетно-посадочными полосами. Дроны не удалось идентифицировать — они быстро исчезли, передают СМИ.

По данным оператора аэропорта, из-за инцидента 23 самолета отправили в другие города, 12 рейсов отменили, а еще 46 вылетов задержали. В итоге вовремя не смогли улететь около 6,5 тыс. пассажиров.

Утром 4 октября администрация аэропорта заявила, что полеты постепенно возобновляются, но в течение дня задержки все еще возможны.

***

Аэропорт Мюнхена уже останавливал работу из-за дронов вечером 2 октября. Тогда вылет задержали для 3 тыс. пассажиров.

Сейчас в городе проходит фестиваль Октоберфест, который продлится до 5 октября. Он собрал более трех миллионов гостей из разных стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: