Министр обороны рассказал, входит ли Молдова в военные планы России
2 мин.

Министр обороны рассказал, входит ли Молдова в военные планы России

Министр обороны Анатолий Носатый утверждает, основываясь на информацию из разных каналов, что в планы России не входит вторжение в Молдову. Об этом министр заявил 2 августа в интервью Agora.

Как отметил Носатый, несмотря на прозвучавшие ранее заявления российских военных о коридоре в сторону Приднестровья, граждане Молдову пока могут чувствовать себя в безопасности.

«Российские силы ведут боевые действия на юго-востоке Украины, на расстоянии, которое обеспечивает нашу стабильность. Несмотря на то, что взрывы российских ракет иногда слышны в южном регионе страны, и это нас очень тревожит, сейчас нет непосредственной опасности возможной агрессии или военных действий на территории Молдовы. По официальным каналам из нескольких источников нам известно, что в военные планы России не входит территория Молдовы», — сказал Носатый.

Напомним, что весной заместитель командующего войсками Центрального военного округа России Рустам Миннекаев рассказал о задачах второго этапа «спецоперации» в Украине. Он упомянул о планах установить контроль над югом Украины и «получить еще один выход в Приднестровье», «где отмечаются факты притеснения русскоязычного населения».

Недавно премьер-министр Наталья Гаврилица заявила в интервью американскому телеканалу CNN, что угроза распространения военных действий на Молдову по-прежнему существует. Особенное беспокойство молдавских властей вызывает продвижение военных действий в сторону Одессы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: