Министр образования пригласил родителей школьников на заседание мунсовета Кишинева. Зачем?
2 мин.

Министр образования пригласил родителей школьников на заседание мунсовета Кишинева. Зачем?

Министр образования Дан Перчун пригласил родителей школьников на заседание муниципального совета Кишинева 2 февраля, чтобы убедить мунсоветников продолжить финансирование групп продленного дня. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«В связи с последними заявлениями мэра Кишинева мы призываем всех родителей прийти завтра, 2 февраля, в 10:00 на заседание муниципального совета Кишинева и высказать ему все, что они думают о том, что мэрия прекратила финансирование групп продленного дня», — написал Перчун в Facebook.

Он считает, что «город может найти» 60 млн леев, чтобы продолжить финансирование.

«Более того, 18 млн леев уже включены в предварительный бюджет. Родители могут прийти на заседание муниципального совета завтра, в 10:00 утра, и убедить 6 советников, чтобы было 26 голосов, необходимых для принятия решения о том, что эти группы будет финансировать мэрия, и они будут бесплатными », — написал Перчун.

Министр подчеркнул, что 20 муниципальных советников от PAS поддерживают эту инициативу. «Осталось, чтобы социалисты и MAN тоже поддержали ее», — добавил Перчун.

***

Напомним в конце декабря 2023 года комиссия по ЧС Кишинева поручила столичному управлению образования «оптимизировать расходы на работу классов/групп продленного дня и другие образовательные услуги, оплачиваемые из местного бюджета».

И в первые дни нового года родители кишиневских школьников начали получать такие сообщения от руководства учебных заведений: «С 9.01.2024 группа продленного дня закрывается. Обедов тоже не будет, бесплатных в том числе (отсутствие финансирования)». Мэр города Ион Чебан поспешил заверить, что продленку в столичных школах никто не отменяет. Подробнее об этом читайте здесь.

Позже, 26 января, комиссия по ЧС Кишинева приняла решение об открытии платных групп продленного дня. Так, родители учеников начальных классов платили 360 леев в месяц за три часа продленного дня и 690 леев — за шесть часов. В то же время, согласно решению комиссии, ученики из социально уязвимых семей могли бесплатно посещать группы продленного дня.

Кроме этого, комиссия объявила чрезвычайное положение в сфере образования и признала незаконным указ минобразования об увольнении главы муниципального управления Андрея Павалоя. Комиссия постановила, что Павалой может продолжить работать, пока суд не примет окончательное решение о законности указа миноборования.

Накануне, 31 января, Национальная комиссия по ЧС отменила решения столичной комиссии. Министр образования Дан Перчун заявил, что местные власти превысили полномочия. В свою очередь мэр Кишинева Ион Чебан обвинил Перчуна в «захвате» муниципального управления и заявил, что теперь ответственность за организацию групп продленного дня должно нести минобразования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: