В Молдове реформируют систему социальной помощи. Что рассказали в правительстве

Правительство собирается реформировать программу соцпомощи таким образом, «чтобы малообеспеченные семьи могли выбраться из бедности», а детские пособия «не тратили на алкоголь и сигареты». Предусматривающие это поправки в законодательство 13 апреля одобрило правительство, сообщил министр труда и соцзащиты Марчел Спатарь.

«Этим проектом мы хотим добиться того, чтобы социальную помощь направляли  тем семьям, которые нуждаются в поддержке государства. Реформа должна помочь малообеспеченным семьям выбраться из бедности, но и они должны приложить усилия», — заявил Спатарь на пресс-конференции

Правительство намерено с помощью поправок реформировать программу социальной помощи, сориентировав ее на малообеспеченные семьи, которые сегодня этой помощью не пользуются по каким-то причинам. Кроме того, реформирование этой программы, по словам министра, предполагает стимулирование работоспособных граждан, получающих соцпомощь.

Реформирование, говорит Спатарь, провели в результате глубокого анализа, который выявил, что программа соцпомощи не покрывает число малообеспеченных семей, которые на самом деле есть в Молдове.

«По данным Нацбюро статистики, коэффициент крайней нищеты в стране —  около 10,8% общего числа домовладений. Это значит, что около 120 тыс. семей живут в условиях крайней нищеты. Из них лишь 26% включены в программу соцпомощи», — заявил министр.

Кроме того, анализ показал, что доля безработных, которые пользуются льготами этой программы, достаточно велика. Из 28 тыс. безработных, находящихся на учете нацагентства по безработице, почти 8 тысяч получают социальную помощь. Поэтому в обществе нередко воспринимают учет на бирже труда как возможность получать социальную помощь, а не как возможность искать работу.

Реформа также направлена на повышение числа семей с детьми, которые могли бы воспользоваться социальной поддержкой. Чтобы это сделать, в министерстве намерены добиться повышения минимального гарантированного ежемесячного дохода на каждого ребенка в семье.

Вместе с тем правительство предлагает, чтобы та часть соцпомощи, которую выплачивают на детей в семье, платили  отдельно, а затраты были лимитированы. «То есть, чтобы на деньги, которые предназначены детям, нельзя было купить сигареты или алкоголь», — пояснил министр.

Другой пункт в проекте правительства говорит о дифференциации минимального гарантированного ежемесячного дохода для людей с ограниченными возможностями. «Благодаря этому у людей с тяжелыми формами инвалидности минимальный гарантированный ежемесячный доход будет больше, чем у людей с выраженными или умеренно выраженными формами инвалидности», — отметил Спатарь.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Нэстасе будет баллотироваться на выборах как независимый кандидат. «Ради тех, кто вынужден голосовать, а не выбирать»

Бывший лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе будет участвовать в предстоящих парламентских выборах как независимый кандидат. Об этом Нэстасе объявил 20 июля на видео, снятом на фоне его сторонников, .

«Я решил баллотироваться как независимый кандидат ради всех, кто не принадлежит ни к какой партии, ради всех, кого обманули красивыми лозунгами, а затем унизили несправедливыми законами. Ради сотен тысяч протестующих и тех, кто подписал мои проекты освобождения страны из плена, изменения нашей жизни к лучшему. Я баллотируюсь ради всех, кто, как и я, не имеет права выбора, разочарован во власти и политических партиях и поэтому вынужден голосовать, а не выбирать», — сказал Нэстасе.

***

Андрей Нэстасе начал свою общественную деятельность как основатель и лидер Гражданской платформы «Достоинство и правда». Затем возглавил партию «Достоинство и правда». В 2016 году он участвовал в выборах президента, но снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от партии DA и PAS Майи Санду. Затем обе партии сформировали блок ACUM.

Нэстасе также был министром внутренних дел, а потом советником в муниципальном совете Кишинева.

В 2021 году Нэстасе ушел с поста главы DA. А в 2022 году Платформа DA отозвала политическую поддержку своей фракции в муниципальном совете Кишинева, в состав которой входил и Нэстасе. Это произошло из-за того, что фракция одобрила четыре из шести зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Председатель Платформы DA Дину Плынгэу призвал мунсоветников уйти в отставку. После этого Нэстасе вместе с группой мунсоветников покинули DA.

В сентябре 2024 года Нэстасе объявил о намерении после президентских выборов создать политическую партию .


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: