Минкультуры и мэрия Кишинева пришли к согласию. Что будет с «разрушающимся» зданием для Культурного центра им. Доги
2 мин.

Минкультуры и мэрия Кишинева пришли к согласию. Что будет с «разрушающимся» зданием для Культурного центра им. Доги

После двухгодичного спора и одного пожара здание в центре Кишинева, предназначенное для культурного центра им. Евгения Доги, может стать муниципальной собственностью. Проект решения о передаче представит минкультуры — нынешний владелец здания — на заседании правительства 6 декабря. 

Документ предполагает передачу здания с согласия мунсовета Кишинева в собственность муниципия. Передает здание нынешний собственник — министерство культуры. Согласно пояснительной записке к проекту постановления, мунсовет Кишинева 12 сентября 2023 года согласился принять здание в собственность столицы.

Здание на пересечении улиц Василе Александри и Вероники Микле включено в Реестр охраняемых государством памятников, сообщает минкультуры. Здание передают властям Кишинева бесплатно. Если правительство поддержит проект постановления, оно вступит в силу одновременно с публикацией в Официальном мониторе. Министерство культуры настаивает на этом, чтобы ускорить реставрацию здания, которое сейчас «разрушается».

***

Напомним, что в 2021 году мэр Кишинева Ион Чебан торжественно объявил об открытии центра им. Евгения Доги на пересечении улиц Александри и Микле, в центре Кишинева. Открытие центра планировали приурочить к 85-летию молдавского композитора в 2022 году.

Однако культурный центр в честь композитора не открылся в 2022 году, а в июле 2023 года — и вовсе загорелся. Пожарные тогда быстро потушили возгорание, жертв не было.

Бывший вице-мэр столицы Виктор Киронда обвинил в случившемся нынешнего мэра. «Вот уже три года Чебан занимается культурным центром в этом здании. И за эти три года дом даже не законсервировали, не обезопасили окна и двери. Там годами живут бездомные, там мусор и грязь. А сегодня он еще и загорелся. Печально», — написал он.

Сам Чебан тогда заявил, что столичные власти ничего не могут поделать, так как дом находится на балансе министерства культуры. «Два года мэрия Кишинева пытается завершить процедуры, чтобы открыть там культурный центр. Мы передали документы в министерство, чтобы перевести дом под управление муниципальных властей, вывозили оттуда мусор. Но до сих пор нет решения. Мы продолжим бороться, но из-за бумажной волокиты не можем ничего поделать. Мне очень жаль, что центральные власти так к этому относятся», — заявил Чебан на заседании муниципальных служб.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: