Evgeniy Maloletka / AP / Scanpix / LETA

Минобороны России предложило украинским войскам покинуть Мариуполь

Минобороны России предложило украинским военным и «иностранным наемникам» покинуть Мариуполь утром 21 марта. Об этом 20 марта сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, пишет BBC

Военные должны покинуть город без оружия. В этом случае, по словам Мизинцева, им гарантируют сохранить жизнь.

Россия также настаивает на письменном ответе на свои предложения спасения жителей Мариуполя и городской инфраструктуры. Причем ответ должен быть предоставлен в письменном виде до 5 утра 21 марта. «Власти Мариуполя сейчас имеют возможность сделать выбор и перейти на сторону народа, в противном случае, военный трибунал, который их ждет, это лишь немногое, что они заслужили за свои ужасные преступления, которые российская сторона очень тщательно документирует», — заявил Мизинцев.

После эвакуации военных начнется въезд в Мариуполь гуманитарных колонн и эвакуация мирных жителей. Россия пригласила для проведения операции представителей ООН, ОБСЕ и Красного Креста.

Ранее Украина и представители международных организаций заявляли, что гуманитарный конвой в город не пускали российские военные. По данным властей Украины, в городе находится еще около 350 тыс. жителей, а по данным России, около 130 тыс. человек.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Почему в Молдове подорожали куриные яйца? Объяснение Агентства безопасности пищевых продуктов

В Европейском союзе куриные яйца дорожают из-за новой волны птичьего гриппа, и Молдова ощущает влияние этого роста, поскольку активно экспортирует свою продукцию на европейский рынок. При этом местный рынок сейчас тоже нуждается в этом продукте. Об этом генеральный директор Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) Раду Мустяцэ рассказал в передаче Pe față на телеканале Moldova 1.

Во время эфира журналисты спросили главу ANSA, какова ситуация с сальмонеллой в стране, ведь некоторые считают, что рост цен на яйца связан со вспышками инфекции.

«В данный момент большинство стран ЕС сталкиваются с очень большой волной птичьего гриппа. В ЕС также выросли цены. Хочу сообщить, что Молдова получила право экспортировать на рынок ЕС столовые яйца категории А. Думаю, мы — одна из шести стран мира, которые имеют такое право. Мы экспортируем достаточно большое количество яиц, и сейчас рынок активно требует этот продукт. Что касается вспышек или выявлений сальмонеллы — да, в последнее время их было больше», — сказал Мустяцэ.

По словам главы ANSA, сейчас в Молдове есть только одно хозяйство, где специалисты обнаружили сальмонеллу.

«Когда Молдова получила право экспортировать столовые яйца, мы разработали широкую программу контроля сальмонеллы. В нее вошли как меры со стороны государственных органов, так и обязанности фермеров и предприятий, которые выращивают кур. Они регулярно проводят самоконтроль: берут пробы, отправляют их в лабораторию и сообщают нам, если обнаруживают нарушения — в данном случае сальмонеллу. Эта система контроля уже дала результаты, и ANSA проинформировало общественность о выявленных случаях», — сказал главы ANSA.

Мустяцэ добавил, что сейчас есть только один подтвержденный случай, выявленный в рамках самоконтроля.

«Чтобы было понятно: если на ферме обнаружили сальмонеллу, предприниматель все равно может продавать яйца, но должен соблюдать определенные правила. Такие яйца обязаны пройти термическую обработку, чтобы полностью исключить риск наличия сальмонеллы», — сказал он.

***

Отметим, что за последние недели цены на куриные яйца в магазинах Молдовы выросли примерно на 20%. На Центральном рынке в Кишиневе продавцы просят 50 леев за десяток. По данным Mold-Street, официальная статистика показывает, что за первые 10 месяцев этого года яйца подорожали на 8%, и «цены продолжают расти уже четвертый месяц подряд».

В начале ноября подорожание ускорилось. В крупных торговых сетях десяток яиц уже стоит больше 40 леев, а месяц назад цена колебалась между 32 и 40 леями — в зависимости от производителя и категории.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: