Минпросвещения РМ наградило победителей школьной олимпиады по математике
|
Министерство просвещения наградило и поощрило 60 школьников, принявших участие в 59-й республиканской олимпиаде по математике, передает агентство «Новости-Молдова».
Ежегодный конкурс знаний в области точных наук прошел в период с 27 февраля по 2 марта в лицее имени Михаила Когылничану в Кишиневе. В нем приняли участие 245 учащихся седьмых-двенадцатых классов. Победителями состязания стали воспитанники лицеев имени Натальи Дадиани и «Оризонт».
В 2014 году, напоминает издание, школьники Молдовы завоевали десять медалей и получили пять поощрений в состязаниях по математике международного и регионального характера.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В Молдове непогода и гололед привели к тому, что 27 января некоторые дороги стали недоступны для транспорта, а на пунктах пересечения государственной границы временно запретили проезд большегрузного транспорта. Кроме того, жители части населенных пунктов остались без света из-за нарушений в работе электрораспределительных сетей. NewsMaker собрал из официальных источников информацию о погодных условиях в стране.
Утром 27 января в Кишиневе еще на день отменили занятия в школах, а Национальный центр управления в кризисных ситуациях предложил перенести начало рабочего дня и школьных занятий на 9:00, чтобы «снизить риски, связанные с передвижением населения в условиях гололеда и плохой видимости».
Национальная администрация дорог сообщила, что движение по стране затруднено из-за образовавшегося на проезжей части льда. В ведомстве пожаловались, что лед быстро покрывает даже обработанные противоледными материалами участки трасс. Так, трассу R-30 Новые Анены — Каушаны — Кишинев временно закрыли для большегрузного транспорта. А трассу М-5 на выезде из Страшен полностью перекрыли. Также остаются заблокированными дороги в южных районах страны.
IGP
Пограничная полиция сообщила, что все пункты пересечения государственной границы закрыты для большегрузного транспорта до улучшения погоды.
Министерство энергетики отчиталось 27 января об отключениях электроэнергии в 12 населенных пунктах в центре и на юге страны. По данным ведомства, особенно пострадал Криулянский район, где зафиксиовали несколько аварий из-за льда на проводах.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.