Минсельхоз сообщил, сколько фермеров получат дизтопливо от Румынии за 2022 год. Слусарь: «Эпопея длится почти год»
2 мин.

Минсельхоз сообщил, сколько фермеров получат дизтопливо от Румынии за 2022 год. Слусарь: «Эпопея длится почти год»

Более 1540 фермеров, пострадавших от засухи в 2022 году, подали заявки в Агентство интервенций и выплат для сельского хозяйства (AIPA) с просьбой предоставить им дизельное топливо, которое Румыния бесплатно передаст Молдове. Однако министерство сельского хозяйства сообщило, что из-за несоответствия всем требованиям отклонили 56 заявок. В результате 1490 фермеров из 1546 получат гуманитарную помощь — дизельное топливо.

Согласно данным, средний объем дизельного топлива на гектар пострадавших от засухи земель составляет 35,01 кг.

В прошлом году AIPA обратилось в министерство труда с просьбой созвать межведомственную комиссию по гуманитарной помощи. В результате 18 декабря 2023 года комиссия утвердила список и расчеты того, как будут распределять помощь. Минсельхоз сообщает, что распределение гуманитарной помощи фермерам будет обеспечивать Агентство материальных резервов министерства внутренних дел.

По данным министерства, право на получение гуманитарной помощи есть у микро- и мелких фермеров, а у также государственных учреждений, владеющих и эксплуатирующих пахотные земли площадью до 1500 га, которые были засеяны фитотехническими культурами под урожай 2022 года и пострадали от засухи.

Глава ассоциации «Сила фермеров» (Forța Fermierilor) Александр Слусарь рассказал 2 января, что власти так и не выдали топливо из Румынии фермерам, пострадавшим от засухи в 2022 году. «Ситуация с румынским дизелем уже смешная. Эпопея длится почти год. Более 1500 фермеров, пострадавших от засухи 2022 года, подали документы в AIPA на основании Положения, утвержденного правительством. Но топливо так и не пришло. Министерство сельского хозяйства отказывается общаться с ассоциацией фермеров по этому поводу», — написал Слусарь.

Напомним, что 18 декабря премьер Дорин Речан сказал в телеэфире, что Молдова пока не получила топливо из Румынии. Но как только получит, его сразу распределят фермерам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: