Игорь Чекан, NewsMaker

Минюст аннулирует результаты конкурса на пост генпрокурора (ОБНОВЛЕНО)

Минюст аннулирует результаты конкурса на пост генпрокурора. Об этом сообщила министр юстиции Олеся Стамате на брифинге 6 ноября.

Министр юстиции Олеся Стамате сообщила, что информация, опубликованная в СМИ об одном из кандидатов, который вошел в шорт-лист, оказалась «частично правдивой». Стамате отметила, что этого не досточно, чтобы отменить результаты конкурса.

Несмотря на это, конкурс отменили по другими причинам. Так, Стамате рассказала, что один из членов комиссии занижал оценки кандидатам, которые получили  довольно высокий балл у других членов комиссии.

По словам Стамате, если бы не оценки этого члена комиссии, то в шорт-лист комиссии могли войти: Владислав Грибинча, Александр Стояногло, Олег Крышману и Штефан Глигор. Прокурор Вячеслав Солтан, по словам Стамате, не прошел бы отбор.

Министр юстиции сказала, что каждый член комиссии оценивал кандидатов, исходя из своих убеждений. Несмотря на это, по словам министра, при аннулировании оценок кандидатов может закрасться подозрение, что результаты «сфальсифицировали».

Кроме того, министр юстиции подчеркнула, что «политическая ответственность за реформу юстиции лежит на правительстве». «Будучи членом комиссии и министром юстиции, я не могу передать список кандидатов в Высший совет прокуроров […] Я издам указ об аннулировании результатов конкурса», — сообщила Стамате.

Отметим, Стамате показала оценки, которые комиссия минюста поставила кандидатам. Четверо из шести членов комиссии: Олеся Стамате, Джеймс Хамильтон, Серджу Баешу и Игорь Боцан — согласились, чтобы оценки, которые они ставили кандидатам, опубликовали. Как оценивали кандидатов Раиса Ботязату и Петру Бобу,  неизвестно.

(ДОПОЛНЕНО 14:56) Владислав Грибинча поблагодарил на своей странице в Facebook Петра Бобу за оценку. Судя по таблице, которую опубликовала Стамате, Бобу поставил Грибинче 0 баллов.

Напомним, комиссия минюста, которой поручили отобрать кандидатов на пост генпрокурора, вечером 29 октября сообщила, что после собеседования и психологического теста выбрала из 16 претендентов четырех кандидатов. В шорт-лист вошли прокуроры Олег Крышману и Вячеслав Солтан, бывший прокурор Гагаузии Александр Стояногло и глава Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча.

Результаты конкурса на пост генпрокурора, который провела комиссия минюста, вызвали вопросы у гражданского общества и премьер-министра Майи Санду. Она попросила комиссию проверить «неподкупность» одного из отобранных кандидатов. В то же время в СМИ появилась информация о том, что Вячеслав Солтан связан с сомнительным тендером на закупку операционной системы для Генпрокуратуры, а также, что указанная в его декларации стоимость квартиры и машины явно ниже рыночной. Солтан все обвинения отверг. Также он потребовал, чтобы и.о. генпрокурора Думитру Робу провел внутреннее расследование и выяснил, кто отдал СМИ документ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Кремль отверг предложение Зеленского о пасхальном перемирии

Россия «не увидела в словах президента Украины Владимира Зеленского четкого предложения» о перемирии на Пасху, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Зеленский должен «взять на себя ответственность» и принять решение, «чтобы мы вышли на мир, а не на перемирие».

«Понятно, что киевский режим отчаянно нуждается в перемирии, в любом перемирии, потому что динамика на фронтах (…) свидетельствует о том, что российские войска — где-то быстрее, где-то медленнее, но по всей линии фронта продвигаются вперед», — сказал Песков, передает Интерфакс.

Он заявил, что Зеленский должен «взять на себя ответственность» и принять решение, «чтобы мы вышли на мир, а не на перемирие». «Позже это решение придется принимать более дорогой ценой. Об этом неоднократно говорил, в том числе, и наш президент», — сказал Песков.

30 марта Зеленский объявил о готовности Украины к прекращению огня во время пасхальных праздников.

«Мы готовы к прекращению огня на пасхальные праздники. На мой взгляд, если честно, нормальные люди, которые уважают жизнь, говорят о прекращении огня и окончании войны на всю жизнь, а не на несколько дней. Но, безусловно, мы готовы к любым компромиссам, кроме компромиссов с нашей честью и суверенитетом», — сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что Украина «поддерживает любые форматы прекращения огня и в целом окончания войны, но, когда ты не теряешь достоинство и независимость государства».

***

В 2025 году президент РФ Владимир Путин в одностороннем порядке объявил «пасхальное перемирие», отдав распоряжение российской армии остановить боевые действия «с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля». Президент Украины Владимир Зеленский назвал это «очередной попыткой поиграть с жизнями людей».

Позже Украина и России обвинили друг друга в нарушении «пасхального перемирия». Как рассказал 21 апреля 2025 года президент Украины Владимир Зеленский, за сутки Россия нарушала «пасхальное перемирие» 2935 раз. Минобороны России сообщило примерно о 5 тыс. нарушений перемирия украинскими военными.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: