NATO

Мирча Джоанэ: «У России нет сил для нападения на Молдову»

У России сейчас нет сил для нападения на Молдову. Это 13 февраля заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ.

Мирча Джоанэ также отметил, что Кремль пытается препятствовать прозападному курсу Молдовы. «Сегодня у России недостаточно сил, чтобы с помощью Приднестровья окружить Украину сзади и затем захватить Одессу, хотя такой план, есть. Мы не видим, чтобы у России были силы для его реализации. При этом они (Кремль) пытаются препятствовать проевропейскому курсу Молдовы, разделяя общество (население Молдовы), которое и так уже разделено. У России нет ни намерения, ни возможности начать войну против НАТО, у нее достаточно проблем в Украине, и мы должны помочь Украине создать как можно больше проблем для России. Мы должны быть очень внимательными и избегать риска эскалации», — сказал Джоанэ.

Мирча Джоанэ добавил, что Молдове и Грузии не следует боятся, поскольку риторика России «исходит от слабости, а не от силы».

Ранее президент Майя Санду заявила на пресс-брифинге, что Россия планирует совершить в Молдове госпереворот. В частности, как утверждает Санду, РФ планирует с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан РФ, Беларуси, Сербии и Черногории напасть на правительственные здания и сменить власть в республике. Она отметила, что парламент Молдовы должен как можно скорее принять законопроекты, которые дадут СИБ и прокуратуре необходимые инструменты «для более эффективной борьбы с рисками для безопасности страны».

9 февраля на заседании Европейского совета в Брюсселе Владимир Зеленский рассказал, что проинформировал Майю Санду о том, что украинской разведке «удалось перехватить детальный российский план разрушения политической ситуации в Молдове». «Российский документ, который показывает, кто, когда и в результате каких действий собирается сломать Молдову, демократический порядок этой страны и установить свой контроль над ней», — сказал Зеленский, отметив, что пока неизвестно, приказала ли Москва реализовать этот план.

После этого слова Зеленского подтвердили в СИБ. «СИБ проводит оперативные мероприятия, чтобы выявить попытки дестабилизации ситуации в стране, и тесно сотрудничает со спецслужбами наших партнеров. В этом контексте СИБ подтверждает, что, как на основании информации, предоставленной нашими украинскими партнерами, так и в результате оперативной работы службы, выявили диверсионную деятельность, направленную на подрыв государства Молдовы, дестабилизацию и нарушение общественного порядка», — заявили в СИБ, отметив, что не могут сообщить подробности из-за угрозы срыва оперативных мероприятий.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Румынский депутат в Кишиневе: «Молдова вернется в Европу как часть объединенной Румынии»

Молдова и Румыния «представляют собой одну страну — вечную Румынию», заявил 20 января депутат от Национал-либеральной партии (PNL) Румынии Даниел Георге на конференции в Кишиневе, посвященной партнерству в сфере восстановления Украины. Румынский депутат, по профессии историк, считает, что национальное воссоединение должно стать «приоритетом».

«Мы не должны забывать один момент: сегодня Румыния и Молдова — это два европейских государства, однако они представляют собой одну страну — вечную Румынию. Для всех нас, исходя из исторической легитимности и нравственного долга перед предками, приоритетом должно быть национальное воссоединение», — заявил Даниел Георге в ходе международной конференции в Кишиневе, посвященной партнерству в сфере восстановления Украины.

Румынский политик также отметил, что Молдова «вернется в Европу как часть единой, объединенной и сильной Румынии».

«Там же будет и Украина. Там будем все мы, кто уважает человеческую жизнь и свободу. Нам нужна сильная Европа, единая Румыния и уважение к тем, кто сегодня борется за свободу и противостоит преступному режиму», — подчеркнул депутат PNL.

Напомним, что ранее президент Майя Санду, отвечая 11 января на вопрос ведущих британского подкаста The Rest Is Politics об объединении Молдовы с Румынией, сказала: «Если бы состоялся такой референдум, я бы проголосовала за объединение с Румынией. Посмотрите, что сегодня происходит. Малой стране сложно выживать как демократии и противостоять России». При этом она отметила, что, согласно опросам, в Молдове сейчас нет большинства населения, которое поддержало бы объединение с Румынией. «Зато многие поддерживают путь в ЕС. Эта цель реалистична и помогает нам выжить и сохранить демократию», — добавила Санду.

После Санду министр культуры Кристиан Жардан тоже заявил, что в случае проведения референдума об объединении Молдовы с Румынией он проголосовал бы «за». А премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну заявил, что как гражданин страны поддержал бы объединение с Румынией, однако, как глава правительства намерен следовать выбору большинства граждан, которые выступили за европейскую интеграцию страны.

Депутат от партии «Демократия дома» Василе Костюк, известный своими унионистскими взглядами, пообещал поднять вопрос об организации референдума об объединении с Румынией на первой же сессии парламента в 2026 году.

Группа депутатов от крупнейшей оппозиционной партии Румынии AUR в конце прошлой недели объявила в Кишиневе о создании инвестиционного фонда объемом €500 млн (около 10 млрд леев). Фонд предназначен для развития экономического сотрудничества между двумя странами. При этом депутаты подчеркнули, что Румынию не следует воспринимать как «банкомат» для Молдовы, и отметили, что любые разговоры о воссоединении необходимо рассматривать и с точки зрения государственной безопасности.

NM разбирался, как это заявление Санду повлияет на ее политическую репутацию и на унионистское движение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: