dezvolt.md

Мирча Ешану возглавил Агентство госуслуг

Новым главной Агентства государственных услуг стал менеджер проекта «Развитие гражданского общества местного уровня в Республике Молдова», который финансируется Евросоюзом, Мирча Ешану. Об этом сообщила на заседании правительства 11 сентября Майя Санду.

С 2009 до 2012 года Мирча Ешану работал в центре Contact, в Программе развития ООН и Фонде Восточная Европа. С 2012 года до 2014 он состоял в Совете прессы. А с 2014 до 2019 года возглавлял Фонд Cоциальных Инвестиций Молдовы (FISM), который занимался инфраструктурными проектами, в том числе в сельской местности.

Бывшего главу Агентства Сергея Рэйляна правительство отправило в отставку 10 июля. Сергей Рэйлян стал главой Агентства госуслуг в 2017 году. До этого он занимал должность генерального директора ГП Registru.

Правительство одобрило создание Агентства государственных услуг в апреле 2017 года. В соответствии с законопроектом, в Агентство преобразовали госпредприятие Registru, а в его состав вошли Служба гражданского состояния, госпредприятие Cadastru, Государственная регистрационная палата и Лицензионная палата. Главу ведомства избирает правительство раз в пять лет на основании конкурса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Крыша гниёт, потолки падают: в Кишинёве спасают один из старейших памятников архитектуры

В Кишинёве начинается масштабная реставрация здания бывшей Бессарабской губернской земской управы, где сегодня располагается Музей Земства. Исторический памятник середины XIX века более ста лет не видел серьёзного ремонта: крыша разрушается, потолки обваливаются, элементы декора гниют, а здание отключено от отопления. На восстановление выделили 63 миллиона леев. Работы продлятся три года. Здесь появятся современные выставочные залы и реставрационные мастерские. Договор подписали 10 марта, приступить к ремонту обещают через месяц. Бывший директор музея, добивавшийся реставрации с 1985 года, назвал это событие историческим. Министр культуры Кристиан Жардан пообещал, что вслед за этим отремонтируют и многие другие памятники столицы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: