Миротворцы России незаконно ввезли в Зону безопасности новое вооружение. Кишинев потребовал разбирательства
2 мин.

Миротворцы России незаконно ввезли в Зону безопасности новое вооружение. Кишинев потребовал разбирательства

На встрече Объединенной контрольной комиссии (ОКК), которая прошла 18 января в Бендерах, делегация Кишинева потребовала провести разбирательство в связи с проведением миротворцами России учений 22 декабря 2023 года вблизи Зоны безопасности. Как отметили в Бюро реинтеграции, российские миротворцы провели учения на постах Совместных миротворческих сил с применением боевого оружия, техники и снаряжения, некоторые виды которого даже не были заявлены как входящие в состав снаряжения воинского контингента.

Члены молдавской делегации подписали заявление, в котором выразили несогласие с нарушением основных договоров ОКК. В частности, Кишинев отметил, что «в существующих сложных условиях региональной безопасности повторяющиеся односторонние действия миротворцев РФ с применением имитационного оружия вблизи Зоны безопасности вызывают у мирных граждан тревогу из-за устрашающих звуков стрельбы и возможного нежелательного обострения обстановки».

«В ходе проведения упомянутых учений групп оперативного реагирования России, во время которых миротворцы якобы отражали нападение на миротворческий пост диверсионной группой в гражданском, российские миротворцы использовали автоматическое стрелковое оружие „РПК“ и летательные аппараты (типа Quadcopter). Исходя из данных „Ведомости наличия личного состава, техники и вооружения совместных миротворческих сил в приднестровском регионе Республики Молдова“ за декабрь 2023 г., на вооружении ВК МС РФ это оружие и дроны не числятся. Наличие и использование данных типов вооружения и летательных аппаратов в ВК МС РФ свидетельствует о другом факте нарушения протоколов ОКК и решений ОВК, а именно о ввозе в Зону безопасности нового вооружения ВК МС РФ, минуя институт военных наблюдателей», — говорится в заявлении кишиневской делегации.

При этом за учениями наблюдали военные коменданты, «присутствие которых без решения Объединенного военного командования грубо нарушает Положение о комендатуре в районах с повышенным режимом безопасности».

В то же время делегация правобережья выразила недовольство тем, что в декабре 2023 года и январе 2024 года через незаконно установленные посты приднестровских структур не сразу пропустили мониторинговые группы Миссии ОБСЕ. И это несмотря на то, что Миссия ОБСЕ заранее уведомляет о передвижении своих представителей.

«В связи с этим молдавская делегация попросила провести расследование этих нарушений и разработать новые правила проведения учений, чтобы исключить подобные неправомерные действия одного из воинских контингентов Совместных сил поддержания мира», — рассказали в Бюро.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: