Мировые столицы отменяют массовые празднования из-за «омикрона»
2 мин.

Мировые столицы отменяют массовые празднования из-за «омикрона»

Новая волна заражений коронавирусом, вызванная штаммом «омикрон», вынуждает национальные правительства вводить все новые ограничения. Многие европейские страны готовятся к новым жестким мерам в новогодние праздники, передает digi24.ro.

Многие страны Европы отмечают всплеск заражений, На этой неделе Нидерланды ввели жесткий локдаун с закрытием всех «необязательных» заведений, Италия и Испания в пятницу обязали жителей носить маски даже на улице. В Германии с 28 декабря запретят собираться группами больше 10 человек, а футбольные матчи будут проходить без зрителей. В Португалии локдаун начинается с 26 декабря, как и переход на удаленную работу.

В Греции отметили все массовые празднования, а приезжих обязывают сдавать тест на коронавирус. В стране до 2 января в помещениях и на улице действует масочный режим. В Шотландии, Великобритании и Франции тоже отменили все массовые гуляния. В Париже отменили новогодний фейерверк.

Как отмечает корреспондент ВВС по вопросам здравоохранения Джеймс Галлахер, сейчас эпидемиологическая ситуация в мире существенно отличается от прошлой зимы: меры, которые сейчас вводят по всему миру, значительно легче прошлогодних полных локдаунов. Вариант «омикрон» реже предыдущих сопровождается тяжелыми симптомами. Последние исследования гласят, что риск оказаться в больнице с «омикроном» на 30%-70% ниже, чем с «дельтой».

Однако остается меньшинство, в том числе группы риска, и в абсолютных числах их может оказаться вполне достаточно, чтобы перегрузить систему здравоохранения. «Если с „омикроном“ в больницы попадает в два раза меньше людей, но он заражает в два раза больше людей, то в результате мы все равно снова оказываемся в начале пути», — отмечает Галлахер.

В Молдове, напомним, в этом году власти разрешили корпоративы в период зимних праздников. При этом доступ на праздничные мероприятия с участием более 25 человек разрешен только с ковид-сертификатом.

При этом правительство ужесточило правила въезда в страну. Так, с 27 декабря прибывающие в Молдову из стран с высоким риском заражения коронавирусом, должны будут представить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, даже если они там были транзитом. Это касается также тех, у кого есть сертификат о вакцинации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: