Миссия наблюдателей начала разграничение буферной зоны в Донбассе
50 сек.

Миссия наблюдателей начала разграничение буферной зоны в Донбассе


Международная миссия ОБСЕ, Украины и России начала разграничение буферной зоны между противоборствующими сторонами в Донбассе, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-центра спецоперации в Мариуполе Дмитрия Горбунова.

«Мы ими не командуем. Могу сказать только то, что начался процесс [по разграничению буферной зоны], который продолжится на этой неделе»,— сказал господин Горбунов.

Он отказался говорить о путях перемещения миссии, сославшись на секретность. При этом он отметил, что представители миссии «сами решают, куда им ехать», и будут работать на протяжении недели. Дмитрий Горбунов добавил, что представители миссии будут передвигаться на белых автомобилях с логотипом НМ (Независимая наблюдательная миссия общего центра координации).

Создание 30-километровой буферной зоны между позициями сторон конфликта на востоке Украины предусматривает меморандум, который был выработан сторонами после договоренности о перемирии, достигнутом 5 сентября (Минский протокол). По данным ООН на 3 октября, жертвами конфликта стали более 3,6 тыс. мирных жителей, почти 8,5 тыс. были ранены.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: