Constantin Olariu, arhidiacon

Митрополия Бессарабии об инициативе PAS: Это не отразится на работе Национальной библиотеки

Передача здания бывшей Духовной семинарии в центре Кишинева, которое сейчас принадлежит Национальной библиотеке, в пользование Бессарабской митрополии никак не отразится на работе самой библиотеки. Это заявил NM архидьякон митрополии Константин Олариу.

«В СМИ было много сообщений о том, что мы выгоняем Национальную библиотеку или хотим захватить здание. Это здание принадлежало Бессарабской митрополии, до 1944 года. Это никак не нарушит деятельность Национальной библиотеки. Также в этом здании много компаний, которые скорее мешают работе библиотеки. Также мы постараемся предоставить немного места, потому что представители библиотеки жалуются, что у них не хватает места для хранения фондов», — подчеркнул священник.

При этом он подчеркнул, что Бессарабская митрополия приветствует инициативу PAS. «Пока это не решение, а просто инициатива, которую мы приветствуем. Это не просто передача собственности, а возвращение, как часть естественного процесса возвращения к нормальной жизни, демонтажа наследия тоталитарного коммунистического и атеистического режима. Молдова — единственное бывшее советское государство, которое до сих пор владеет церковным имуществом, конфискованным в период государственного атеизма, до сих пор не приступив к частичной или полной реституции этих активов, как рекомендует Совет Европы, членом которого является Молдова, и Евросоюз, в который она стремится вступить», — добавил священник.

Олариу подчеркнул, что здание являлось законной собственностью Бессарабской митрополии, действовавшей до 1944 и возродившейся в 1992 году. «Бессарабская митрополия, вновь став владельцем этого здания, не намерена менять его назначение и обязуется взять на себя все расходы на реставрацию. Таким образом, Национальная библиотека сможет и дальше пользоваться помещениями, находящимися в ее распоряжении», — заявил священник.

Напомним, что накануне, 9 марта, стало известно об инициативе фракции партии «Действие и солидарность» (PAS). Депутаты предложили передать здание бывшей Духовной семинарии, принадлежащее сейчас Национальной библиотеке, находящееся на пересечении улиц Митрополита Бэнулеску-Бодони и 31 августа 1989 года в центре Кишинева, в пользование Бессарабской митрополии.

Инициатива PAS вызвала недовольство многих представителей гражданского общества и политиков, против нее начала собирать подписи Ассоциация библиотекарей Молдовы, заявив, что передача здания митрополии может привести к уничтожению всей Национальной библиотеки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Hîncești 24 TV

Сестра Людмилы Вартик объявила сбор средств на оплату независимого эксперта из Румынии: «Государство не покроет эти расходы»

Сестра Людмилы Вартик Виктория Татаринов объявила сбор средств на оплату независимого эксперта из Румынии. По ее словам, семья получила письменное подтверждение, что государство не покроет эти расходы. По ее словам, сейчас собрали 82 182 лея, включая сбережения семьи. Сестра погибшей подчеркнула, что «впереди еще долгий путь к установлению полной правды».

«Вчера наша семья через адвокатов получила письменное решение полиции, где пояснили, что расходы на независимого эксперта для судебно-медицинской экспертизы должны оплатить мы», — написала Татаринов 30 мая в Facebook.

Сестра погибшей утверждает, что каждый пожертвованный лей будет использован исключительно для установления истины, и пообещала опубликовать подробный отчет о всех расходах.

«Ни один лей не будет использован на другие цели. Мы опубликуем подробный отчет о всех расходах», — добавила она.

Она также выразила сожаление из-за заявления Генерального инспектората полиции, в котором говорилось, что все расходы покроет государство.

«Мы — простая семья, у нас нет власти, должностей или влияния. У нас есть только наша боль, любовь к Людмиле и желание, чтобы правду не скрыли», — сказала Татаринов.

При этом семья подчеркнула, что не стремится подрывать доверие к государственным структурам.

«Мы уверены, что в госструктурах, в том числе в полиции, работают достойные и честные люди. В то же время мы считаем, что установление истины в этой трагедии может создать важный прецедент, благодаря которому многие пострадавшие поймут, что они не одни», — добавила сестра погибшей.

Ранее 29 апреля Адвокаты Габриела Корнакер и Виолета Гашицой, представляющие интересы сестры и матери Людмилы Вартик, сказали, что «полиция официально отказалась покрыть расходы на международного эксперта из Румынии». По их словам, такое постановление вынесли 29 апреля.

В Генеральном инспекторате полиции сообщили, что уже оплатили эксгумацию тела и судебно-медицинскую экспертизу.

В ведомстве подчеркнули, что закон не позволяет оплатить услуги независимого эксперта, которого выбрали адвокаты. Расходы на его транспорт и проживание тоже не вписываются в требования о госзакупках.

Правоохранители добавили, что законный представитель может подать ходатайство и стать гражданской стороной в уголовном процессе. После этого все расходы можно будет заявить и рассмотреть в судебном порядке.

В Национальном агентстве предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье (ANPCV) сообщили, что ищут источники финансирования для покрытия этих расходов.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: