mold.su

Митрополия Молдовы просит передать ей Триумфальную арку Кишинева

Митрополия Молдовы просит передать в ее распоряжение Триумфальную арку Кишинева. Об этом говорится в пресс-релизе опубликованном на сайте молдавской митрополии 24 августа. Представители церкви выражают обеспокоенность нынешним состоянием памятника и обещают найти средства для его реставрации.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, Митрополия Молдовы отреагировала на репортаж о состоянии Триумфальной арки на телеканале PRO TV, в котором говорилось, что памятник на Центральной площади разрушается, а муниципальные власти не знают, кому он принадлежит.

В митрополии в свою очередь пообещали найти средства и отреставрировать памятник, если правительство передаст его в ведение религиозного культа.

«Просим компетентные органы внести изменения в постановление правительства № 740 от 2002 года, и дополнить список из 718 памятников охраняемым государством, еще одним объектом национального наследия — Триумфальной аркой, для того, чтобы митрополия молдовы могла взять на себя ответственность за этот исторический памятник и найти средства на его восстановление», — говорится в пресс-релизе митрополии Молдовы.

В сообщении также отмечается, что православная церковь на протяжении двух десятилетий отреставрировала и восстановила 718 церковных здания, которые имеют статус памятника архитектуры, охраняемого государством.

Триумфальная арка (Арка победы, Святые врата) построена в 1841 году для размещения колокола весом в 6,4 т, отлитого из трофейных турецких пушек. Арка была возведена в честь победы в Русско-турецкой войне (1828–1829). Памятник был отреставрирован в 1973 году.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Блок Додона обошел PAS по опросу/ Бузу извинился за «быдло» / Гуцул сидит в «ужасных условиях»

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Чебан привлечен к ответственности за визит в Италию
— Влах просит ЦИК применить санкции к Речану
— Усатый обещает отменить обязательную воинскую службу
— Бывший офицер сиб обвиняется в госизмене в Румынии
— Штраф за хулиганство и блокировку скорой
— Опрос: «Патриотический блок» опережает PAS
— Тирасполь готовится к новому кризису зимой?
— В каких условиях содержат Гуцул в тюрьме 13
— На КПП Паланка изъяли более 100 ювелирных изделий
— «Я ошибся»: Бузу извинился за «быдло»
— Началась печать бюллетеней. Первые отправлены за рубеж
— Сайт центра с онлайн-учебниками подвергся кибератаке
— PAS требует снять Иона Чебана с выборов
— Обыски в Бельцах: 15 человек задержаны
— Омбудсмен просит кандидатов не использовать язык ненависти
— В пожаре на хлебокомбинате в Оргееве погиб человек
— Костюк устроил протест у дома Бузу за высказывания о «быдле»
— Кульминский: Трамп – единственный, кто способен остановить войну
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: