TV8

«Многих людей при деньгах беспокоят перемены». Спыну опроверг слухи о своем взяточничестве

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил 26 августа, что не берет взяток и призвал всех, кто столкнулся с коррупцией в его ведомстве, обращаться в Национальный центр борьбы с коррупцией или Антикоррупционную прокуратуру. Он подчеркнул, что слухи о том, что он получает процент от стоимости контрактов на ремонт дорог, ни на чем не основаны.

«Мне сказали, что есть люди, распространяющие обо мне слухи — якобы я прошу процент от стоимости контрактов на строительство или ремонт дорог. Это вранье. Если у нас кто-то от моего имени требует взятку, прошу немедленно меня оповестить. Если не доверяете мне, то обратитесь в НЦБК или Антикоррупционную прокуратуру. Это необходимо искоренить», — написал Спыну в соцсетях.

При этом министр подчеркнул, что намерен бороться с коррупцией в своем ведомстве. «Я знаю, что люди с деньгами обеспокоены моим приходом в эту область. Знаю, что многие не знают, как можно делать дороги без незаконных выплат. Не бойтесь. Поверьте, мы все выиграем от прозрачности и законно заключенных контрактов и качественных дорог. Не бойтесь перемен», — подчеркнул Спыну.

Напомним, что решением правительства министерство инфраструктуры и регионального развития отделилось от министерства экономики. Теперь оно включает 100 подразделений. В ведомстве четыре госсекретаря, генсекретарь и совет. Ведомство отвечает за инфраструктуру связи, строительство, транспорт, дорожную инфраструктуру, безопасность и энергетическую эффективность, а также региональное развитие. Ему подчиняются Агентство технадзора, Агентство энергоэффективности, Национальное агентство автотранспорта, Агентство гражданской авиации и Агентство водного транспорта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presidency.ro

Никушор Дан на саммите Европейского совета: Обсуждаем вступление Молдовы в ЕС

Президент Румынии Никушор Дан, принимающий участие в саммите Европейского совета в Брюсселе, заявил 23 октября, что европейские лидеры обсуждают на встрече вступление Молдовы в ЕС — начало формальных процедур и технические моменты. Кроме того, участники саммита говорят о возможности заморозки российских активов и поддержке Украины.

«Мы обсуждаем Молдову и процесс ее вступления в ЕС, взаимодействие с Украиной, как мы можем использовать эти годы для европейской интеграции стран. Речь идет о начале формального процесса вступления Молдовы в ЕС — как это будет реализовано технически, посмотрим», — цитирует Дана digi24.ro.

Президент Румынии отметил, что ЕС должен лучше защищать свои границы от российской агрессии. «По моим оценкам, гибридная война продолжается уже как минимум 10 лет на всей восточной границе ЕС. И мы должны быть готовы сдерживать Россию», — добавил он.

Кроме того, как сообщает ВВС, лидеры 27 стран-членов ЕС официально утвердили новый пакет санкций против России, который включает в себя запрет на импорт российского сжиженного природного газа. Известно, что запрет будет поэтапным: через шесть месяцев он распространится на краткосрочные контракты, а с 1 января 2027 года — на долгосрочные контракты. Также в пакет включили новые санкции против российского «теневого флота», а также ограничения на передвижение российских дипломатов внутри ЕС.

По словам верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас, целью новых санкций стали российские банки, криптовалютные биржи, организации в Индии и Китае.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: