Генеральный инспекторат полиции

Модельный рейд. Молдавская полиция провела спецоперацию по выявлению угнанных из ЕС люксовых автомобилей


С 28 по 30 марта в Молдове проходила спецоперация для выявления автомобилей, угнанных из стран Европейского союза. По итогам рейдов полиция обнаружила три автомобиля премиального класса, которые незаконно попали на территорию Молдовы.

Спецоперация проводилась совместно Национальным инспекторатом расследований, Национальным инспекторатом патрулирования и Пограничной полицией Молдовы при поддержке Европола и содействии немецких экспертов из полиции города Висбадена.

Рейды прошли по всей территории Молдовы. Полицейские останавливали для проверки документов автомобили премиального класса с молдавскими номерами и машины, зарегистрированные за пределами республики. Благодаря техническому оснащению, привезенному немецкими экспертами, все данные проверяли в онлайн-режиме и сверяли со списками угнанных машин от Интерпола.

В ходе операции были обнаружены семь угнанных автомобилей: Mercedes E-class, два BMW X5, BMW X6, два внедорожника Toyota Land Cruiser и Toyota RAV 4. Стоимость каждой машины от 6 до 40 тысяч евро. Четыре из них уже стали предметом уголовных дел об угоне: их владельцы предоставили документы, которые позволяют пользоваться автомобилями до решения суда.

Полиции еще предстоит провести расследование и выяснить все обстоятельства ввоза в Молдову Mercedes E-class 2002 года выпуска, угнанного в Польше, и BMW X6 2012 года и Toyota Land Cruiser 2007 года, угнанных в Румынии.

«Во-первых, проблема в том, что у нас на границе нет базы данных, как у Интерпола, — рассказала NM пресс-секретарь Пограничной полиции Раиса Новицки. — Во-вторых, часто машины слишком поздно попадают в международные списки угнанных автомобилей, то есть уже после того, как пересекают границу Молдовы. Таким образом они попадают на территорию страны вполне законно».

Есть, по словам Новицкой, и другая болезненная проблема: «Многие автомобили ввозят к нам через приднестровский регион. Там у нас нет никакого доступа к информации, и мы не можем контролировать эти границы».

Тем не менее, у правоохранительных органов нет данных о том, что в Молдове растет число угнанных из ЕС автомобилей.

«Никакого особенного роста в Молдове сейчас нет. Мы сами пригласили немецких коллег провести эту спецоперацию, и сделали это тогда, когда они смогли приехать», — отметила пресс-секретарь Национального инспектората патрулирования Диана Фетко.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как отметили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: