«Моей отставки требуют воры». Санду о протестах Шора и наказании за оправдание войны
2 мин.

«Моей отставки требуют воры». Санду о протестах Шора и наказании за оправдание войны

В Молдове могут ужесточить наказание за оправдание и пропаганду войны в Украине и призывы России дойти до Молдовы. Об этой рекомендации Совбеза рассказала Майя Санду 26 сентября. Президент, комментируя протесты, организованные беглым депутатом Иланом Шором, заявила, что ее отставки требуют «воры», которые противятся реформе юстиции.

Комментируя протесты последней недели у зданий парламента и аппарата президента, Санду отметила, что государство будет соблюдать право граждан на протест, но не допустит провокаций.

«Правоохранительные органы должны в кратчайшие сроки определить источники незаконного финансирования тех, кто платит за участие в протесте. И строго наказывать любые попытки агрессии, провокации или дестабилизации», — сказала Санду.

Санду считает, что ее «отставки требуют воры и крупные коррупционеры», которые не хотят, чтобы в стране проводили реформу юстиции. Иначе тогда им придется вернуть стране деньги, которые они украли у граждан.

Она отметила и попытку «некоторых преступников стать геополитическими игроками и манипулировать привилегированными отношениями с Россией».

«Группы, поддерживаемые преступниками и другие внешние игроки, усилили пропаганду войны и фейки о войне в соцсетях. Я рекомендовала применять более жесткое наказание к тем, кто оправдывает и пропагандирует войну и зовет „агрессоров“ в Молдову», — сказала президент.

«Поэтому необходимы более жесткие санкции за госизмену и пропаганду сепаратизма. (…) Все, кто своими действиями попытается дестабилизировать ситуацию в стране, кто будет призывать к ненависти, к войне, сеять межэтническую рознь, ответит перед законом», — сказала Санду.

Президент упрекнула судей, которые уже несколько лет затягивают судебный процесс по делу Илана Шора.

Напомним, 25 сентября у зданий парламента и аппарата президента прошел протест сторонников Илана Шора. По подсчетам полиции, в нем приняли участие около шести тысяч человек, организаторы заявляли о 40 тыс. участников.

 Как это было — в репортаже корреспондента NM Алины Михалкиной.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: