112.ua

Могерини: «Ни одна страна не может стать членом ЕС, если она вводит смертную казнь»


Евросоюз напомнил Турции, что она обязана следовать Европейской конвенции о защите прав человека, а также соблюдать обязательства члена Совета Европы, когда ставит вопрос о возвращении смертной казни, передает РБК со ссылкой на заявление главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

«Ни одна страна не может стать членом ЕС, если она вводит смертную казнь», — заявила Могерини журналистам, когда ее попросили прокомментировать предположения о том, что претендующая на вступление в Евросоюз Турция может подвергнуть смертной казни лидеров неудавшегося переворота. Могерини подчеркнула, что Турция — важная часть Совета Европы и обязана выполнять Европейскую конвенцию о защите прав человека, «которая очень понятна в части отношения к смертной казни».

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможном возвращении страны к смертной казни. «Мы не можем игнорировать запрос народа в демократическом государстве. Это ваше право», — сказал Эрдоган, напомнив, что собравшиеся на митинг после неудавшегося мятежа сторонники власти требовали вернуть смертную казнь.

Первым о том, что конституционный совет Турции может рассмотреть вопрос о возвращении смертной казни, утром в субботу, 16 июля, после подавления мятежа, заявил премьер Бинали Йылдырым, когда отвечал на вопрос журналистов, какое наказание могут понести заговорщики. При этом он напоминал, что, «согласно Конституции страны, смертная казнь отменена». Эрдоган, комментируя эту тему, говорил, что право Турции на смертную казнь «должно быть оценено соответствующими органами в соответствии с Конституцией».

В 2000 году Турецкая республика получила официальный статус страны-кандидата в члены Евросоюза.  Турция член НАТО с 1952 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

wikipedia.org

Прецедент Мовы. Поможет ли запрет на въезд для чиновников Приднестровья реинтегрировать Молдову

После того как несколько бывших и нынешних приднестровских чиновников лишили молдавского гражданства, одного из них — экс-главу МВД непризнанной ПМР Руслана Мову не пустили в Молдову. Тем самым Кишинев продемонстрировал, что лишение гражданства — не символический акт, а решение, влекущее за собой реальные последствия. О том, насколько это эффективная мера и как к этому относятся в Тирасполе — в материале NM

Как Мову не пустили в Молдову

Руслана Мову не пустили в Молдову 30 марта, когда он прилетел в Кишинев из Турции. По информации СМИ, он вылетел и прилетел в Кишинев по украинскому паспорту. В беседе с NM Мова сообщил, что его не пустили в страну, несмотря на то, что он «предоставил пограничной полиции свидетельство о рождении в Республике Молдова, свидетельство о браке, наличие недвижимости, а также прописку в Кишиневе».

В аэропорту бывшему главе приднестровского МВД выдали документ об отказе в пропуске через границу (копия есть в распоряжении NM). Согласно документу, решение об отказе приняли на основании 23-й статьи закона «О государственной границе»: «Отказ в пропуске через государственную границу иностранцев, которые не соответствуют условиям въезда в Республику Молдова».

Как Мову лишили гражданства

Запретить въезд в Молдову можно только не гражданам страны. Мову лишили молдавского гражданства указом президента Майи Санду от 25 февраля. Тогда Санду подписала указ о лишении гражданства девяти представителей бывшей и нынешней власти Приднестровья. В список, помимо Мовы, вошли депутаты местного «парламента Олег Леонтьев, Вадим Левицкий, Игорь Буга и Вадим Кравчук, первый замглавы приднестровского минюста Владислав Жук, глава местного ЦИК Станислав Касап, его заместитель Елена Городецкая и экс-депутат Виктор Гузун.

В указе говорится, что всех их лишили гражданства за совершение особо тяжких деяний, наносящих ущерб Молдове. Советник президента по национальной безопасности Станислав Секриеру уточнил: эти люди действовали «в интересах иностранного государства, которое нарушает нейтралитет нашей страны и ведет агрессивную войну против соседнего государства — Украины».

Это не первый подобный случай. В конце 2025 года Санду подписала указ о лишении гражданства пятерых жителей Приднестровья, служивших в ОГРВ — подразделении российской армии, размещенном на территории Молдовы вопреки воле Кишинева.

В нынешней версии молдавского закона «О гражданстве», отметим, лишать гражданства по некоторым из причинам можно, даже если человек вследствие этого станет апатридом.
Обжаловать указ о лишении гражданства можно в шестимесячный срок. Мова уже сделал это. Первое заседание по его вопросу намечено на 29 сентября.

У Кишинева новый инструмент влияния

Отказ Руслану Мове во въезде в Молдову показывает, что теперь формальное лишение гражданства становится реальным инструментом влияния. Кишинев меняет тактику и явно становится жестче. Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре отметил, что эта мера может быть эффективной при соблюдении последовательности: «Необходимо лишать гражданства тех, кто использует его в своих корыстных целях, кто совершает преступления, и продолжает спокойно переезжать и решать свои вопросы».

Действительно, с начала войны в Украине в феврале 2022 года покинуть Приднестровье можно только через Правый берег, включая аэропорт Кишинева, так как приднестровский участок молдавско-украинской границы перекрыт. Именно так, в разгар энергокризиса зимой 2025 года, лидер непризнанной республики Вадим Красносельский вылетел в Москву. Тогда руководство Молдовы раскритиковали за то, что они это допустили. Ответ был прагматичным: «В приднестровском регионе живут наши граждане. Они остались без тепла. Если эта поездка поможет — мы не будем препятствовать».

Случай Мовы иной. Его напрямую обвиняют в нарушениях прав человека в регионе, в том числе в причастности к делам политзаключенных Геннадия Чорбы, Геннадия Кузьмичева и других. «Я думаю, что лиц, которые держат политзаключенных в тюрьмах, производят аресты, дают указания по поводу репрессий, не надо пропускать через территорию Молдовы. Просто запретить им въезд. И это может быть эффективной мерой для демократизации региона. Мы давно говорим о ней, но не принимали до сих пор конкретных шагов, даже в условиях полной энергетической и экономической зависимости региона от Кишинева», — считает Алексей Тулбуре. При этом эксперт подчеркнул, что для запрета на въезд должны быть четкие юридические обоснования, а против людей, замешанных в преступлениях, должны быть выдвинуты обвинения.

Кроме того, эксперт отметил, что ограничения должны касаться только лиц, замешанных в преступлениях, и не распространяться на тысячи молдавских граждан, живущих на Левом берегу.

Как это видят в Тирасполе

Тирасполь, комментируя факты лишения гражданства приднестровцев и отказа Мове во въезде, объясняет их негативным отношением Кишинева к приднестровцам. На Левом берегу говорят о давлении на Тирасполь. Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев назвал лишение гражданства актом давления на «конкретных лиц, приднестровцев и Приднестровье в целом». «Сложилось впечатление, что это манипулятивный месседж. Я рассматриваю любые действия против граждан Приднестровья, которые имеют политическую мотивацию, как меры давления. Считаем такие проявления деструктивными», — подчеркнул глава МИД непризнанной ПМР.

Тем не менее в сложившейся экономической и политической ситуации Тирасполю, похоже, ответить нечем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: