privatization.gov.ua

Zernoff подала в суд на Украину после покупки украинского спиртзавода. Что произошло?

Молдавская компания Zernoff, которая выиграла аукцион, на котором продавали украинское госпредприятие «Укрспирт», подала в суд на Украину. Основанием для иска стало то, что молдавский инвестор получил спиртзавод без ценного оборудования, заявленного на аукционе. Об этом сообщила «Европейская правда».

Как сообщает источник, Zernoff подала в суд на Фонд госимущества Украины из-за того, что на заводе «Укрспирт», который купила молдавская компания, отсутствовало ценное оборудование: котлы, вентиляторы, влагомеры, а объекты недвижимости не соответствовали описанию.

Хозяйственный суд Киева приостановил продажу спиртзавода на основании иска Zernoff.

«Инвестировать в Украину оказалось не так просто. Ключевая сложность в том, что заявленные на приватизацию объекты не соответствуют тому, что там есть. Мы очень расстроены, что партнерство в этом проекте приходится начинать в суде. Но мы должны перестраховаться. Мы не отказываемся от покупки лота. Просто хотим ясности», — прокомментировал совладелец Zernoff Юрий Дячук.

Следует отметить, что глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко сообщил 12 ноября 2020 года, что молдавская компания Zernoff, конкурируя еще с одним участником электронных торгов, подняла цену за спиртзавод в 2,2 раза — со стартовой стоимости  54,7 млн гривен до 120 млн гривен (75,7 млн леев или $4,32 млн).

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

socialistii.md

Социалисты провели протест у здания МИД: «Что Урсула фон дер Ляйен ищет в Кишиневе?»

Представители и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) 1 июля провели протест перед зданием министерства иностранных дел в центре Кишинева. Они считают, что ведомство якобы участвует в фальсификации выборов и «служит интересам» правящей партии PAS. Кроме того, социалисты выступили против проведения саммита ЕС-Молдова, назвав это «вмешательством во внутреннюю политику».

Лидер ПСРМ Игорь Додон обвинил министерство иностранных дел в том, что оно «выполняет исключительно политические указания и служит интересам PAS». По его словам, ведомство сыграло ключевую роль в победе Майи Санду на президентских выборах, обеспечив, как он утверждает, «массовые фальсификации в диаспоре».

«Теперь они готовятся повторить то же самое на парламентских выборах», — считает Додон.

Также он раскритиковал саммит ЕС-Молдова, который пройдет в Кишиневе на этой неделе. По мнению Додона, это «вмешательство во внутреннюю политику».

«Что Урсула фон дер Ляйен ищет в Кишиневе сейчас, перед избирательной кампанией? […] Как же нейтралитет, как же суверенитет?», — заявил Додон.

NewsMaker обратился за комментарием в министерство иностранных дел. Мы опубликуем ответ, как только получим его.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: