medialeaks.ru

Молдавские банки заработали в 2017 году почти 1,5 млрд леев


Чистая прибыль банков Молдовы в 2017 году составила 1,48 млрд леев, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 116,74 млн или на 8,6%, передает Infomarket

По данным Нацбанка, из 11 банков, работающих в Молдове, прибыль в 2017 году получили десять, а один понес убытки. Больше всего по итогам года заработали Moldova-Agroindbank — 458,18 млн леев (в 2016 — 406,43 млн леев), Moldindconbank — 363,76 млн (161,49 млн), Victoriabank — 281,93 млн леев (220,87 млн), Mobiasbanca – Groupe Societe Generale — 270,5 млн леев (326,39 млн). Прибыль Energbank составила 54,36 млн леев (68,59 млн), ProCreditBank — 37 млн леев (33,42 млн), FinComBank — 36,35 млн леев (56,08 млн), Comertbank — 17,9 млн леев (35,79 млн), BCR Chisinau — 17,58 млн леев (31,98 млн), EuroCreditBank — 10 млн леев (14,05 млн).

С убытками прошлый год завершил Eximbank – Gruppo Veneto Banca — 66,82 млн леев против чистой прибыли 8,89 млн леев годом ранее.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ministerul Sănătății

В Молдове построят стационарный центр для взрослых и детей с неизлечимыми заболеваниями

В Молдове построят стационарный центр паллиативной помощи для пациентов с неизлечимыми заболеваниями на поздних стадиях, в том числе онкологическими. Министерство здравоохранения и организация Hospices of Hope Moldova 25 августа подписали меморандум о взаимопонимании для строительства учреждения.

Как сообщило министерство здравоохранения, в новом центре будет 26 мест: 20 для взрослых и шесть для детей. Пациенты смогут получать специализированную медицинскую помощь, а также психологическую, социальную и эмоциональную поддержку.

«Развитие паллиативной помощи является приоритетом для министерства здравоохранения, а подписание этого меморандума — важный шаг в укреплении и расширении спектра услуг, доступных пациентам и их семьям. Современный хоспис — это не только медицинская помощь, но и психологическая, социальная и эмоциональная поддержка, чтобы пациенты получали уход в комфортных и достойных условиях», — сказал министр здравоохранения Александру Гаснаш.

Помимо оказания медицинской помощи, центр будет выполнять и образовательную функцию. Он станет базой для обучения студентов Государственного медицинского университета им. Николае Тестемицану и будет способствовать подготовке специалистов в области паллиативной помощи.

Hospices of Hope — благотворительная организация из Великобритании, которая работает в Молдове с 2008 года. Она оказывает паллиативную помощь на дому и через свои центры в Кишиневе, Оргееве, Сороках и Бельцах.

Министерство здравоохранения подчеркнуло, что при реализации проекта в Молдове используют опыт Hospices of Hope в развитии паллиативной помощи в Юго-Восточной Европе, в том числе в Румынии, где организация управляет центрами в Бухаресте и Брашове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: