gov.md

Молдавские перевозчики грузов и пассажиров смогут находиться на территории Украины дольше 90 дней


Молдавским перевозчикам грузов и пассажиров разрешат находиться на территории Украины дольше трех месяцев в течение полугода. О реализации решения увеличить максимальный срок пребывания в 90 дней объявил президент Украины Петр Порошенко на после встречи с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом 28 декабря, сообщает пресс-служба правительства.  

В свою очередь Филип отметил, что страны активно реализуют совместные проекты, а «возникающие проблемы решаются  быстро и на благо граждан обоих государств». В качестве примера премьер-министр отметил начало совместного контроля на молдавско-украинской границе на нескольких участках, в том числе приднестровском.

На этот счет Порошенко объявил о готовности расширить общий контроль и в других пунктах пересечения госграницы. Кроме того, президент Украины призвал более активно совместно обеспечивать безопасность в регионе и продвигать суверенитет и территориальную целостность двух государств. 

newsmaker.md/rus/novosti/prevoshodnye-otnosheniya-o-chem-dogovorilis-v-kishineve-premery-moldovy-i-ukrainy-39469

Стороны обсудили и вопросы, касающиеся реализации протокола о либерализации автомобильного и воздушного транспорта между Молдовой и Украиной и обменялись мнениями о внутренней ситуации в обеих странах.

Отметим, что проблему молдавских транспортников Украина и Молдова обсудили в октябре на заседании правительственных делегаций двух стран. Тогда же был подписан протокол о международном автомобильном сообщении, решающий проблему транспортных компаний, водителям и персоналу которых приходится в силу специфики работы находиться на Украине более 90 дней в течение 180 дней в году (это ограничение закреплено в украинском миграционном законодательстве).

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Трагедия на Днестре: 15-летний подросток утонул, спасая сверстника

В Бендерах, в районе Липкан, произошла трагедия на реке Днестр. Вечером 8 июля 15-летний подросток утонул, спасая сверстника, который начал тонуть на глазах отдыхающих.

Как сообщили правоохранительные органы непризнанной ПМР, юноша отдыхал на берегу реки вместе с семьей. Увидев, что другой подросток начал тонуть, он бросился в воду и сумел оказать помощь. Однако сам выбраться из реки не смог.

Тело подростка нашли утром следующего дня — примерно в 15 метрах от берега, недалеко от места трагедии.

Спасатели напоминают: купание в необорудованных местах и игнорирование элементарных мер предосторожности представляют серьезную опасность и могут привести к трагическим последствиям.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: