Serghei Donets

Молдавский тяжелоатлет Сергей Чекир занял седьмое место на Олимпиаде


Молдавский тяжелоатлет Сергей Чекир, выступающий в весовой категории до 69 кг, стал седьмым на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые проходят с 5 по 21 августа, пишет Sputnik.

Чекир выступал в группе «В» и сумел победить всех оппонентов, набрав в сумме 322 кг (144 кг+178кг), однако чтобы узнать итоговое место, ему пришлось ждать результатов тяжелоатлетов из группы «А», куда попали 12 человек.

Победителем в этом весе стал китаец Ши Дзиёнг (352 кг), серебро досталось турецкому спортсмену Данияру Исмаилову (351 кг), а третье место занял киргизский тяжелоатлет Иззат Артыков (339 кг). Он стал четвертым в истории своей страны медалистом Олимпиады и первым представителем этого вида спорта, попавшим в десятку лучших.

Всего в состав олимпийской сборной Молдовы вошли 23 спортсмена.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В будущем правительстве не будет отдельной должности для мэра Кишинева. Мунтяну: «Это нерациональное использование ресурсов»

Кандидат на пост премьер-министра Александр Мунтяну заявил после консультаций с парламентскими фракциями, что будущее правительство «не намерено создавать отдельную должность для мэра Кишинева», несмотря на предложение Иона Чебана. Он отметил, что такая инициатива «не имеет прецедента в европейской практике» и «не была бы рациональным использованием ресурсов».

«Мэр Парижа не входит в правительство Франции, а мэр Бухареста — в правительство Румынии. 90% решений, обсуждаемых на заседаниях правительства, не касаются Кишинева. Тогда почему бы не включить и мэров Бельц или Хынчешть?» — сказал Мунтяну.

Напомним, что 27 октября Ион Чебан заявил, что мэр столицы должен быть членом правительства. По его словам, это решение было бы «законным, логичным и справедливым», учитывая экономическое и административное значение Кишинева. Об этом он заявил в понедельник, в начале заседания мэрии.

«Это столица страны, где экономическая деятельность во многом формирует государственный бюджет, который обеспечивает всю страну», — заявил Чебан. 

Исполняющий обязанности пресс-секретаря правительства Даниел Водэ прокомментировал заявление Чебана.

«Подобные предложения не выдвигают на оперативном заседании мэрии. В правительстве нет свободных мест, но напоминаем, что в Кишиневе нужны порядок и чистота», — заявил Водэ в комментарии NewsMaker.

***

Ион Чебан возглавляет мэрию Кишинева с 2019 года. В сентябре 2025 года он баллотировался в депутаты парламента по спискам блока «Альтернатива», но отказался от мандата, чтобы остаться на посту мэра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: