Молдова без геополитики. Петр Олексы о том, могут ли ACUM и ПСРМ сделать больше, чем просто убрать Плахотнюка
3 мин.

Молдова без геополитики. Петр Олексы о том, могут ли ACUM и ПСРМ сделать больше, чем просто убрать Плахотнюка


В статье для журнала New Eastern Europe доцент Института восточных исследований Познаньского университета Петр Олексы рассуждает о том, может ли ситуационная коалиция ACUM и ПСРМ стать более долговременной, а Молдова  хотя бы на время перестать быть объектом геополитического перетягивания каната между Россией и Западом. NM публикует версию статьи на русском языке.

Новое большинство в парламенте Молдовы является временным и создано с ясной целью. Представить себе, что коалиция прозападного блока ACUM и пророссийской Партии социалистов могла бы править вместе дольше, — это уже из жанра политической фантастики. Но именно это могло бы стать лучшим вариантом для страны.

Движущими силами, стоящими за местными политическими и социальными процессами все время существования независимой Молдовы были большие игроки, борющиеся за большее влияние в регионе и разделяющие граждан по принципу идентичности. Первое поощряло последнее, и местные элиты извлекали выгоду из явного отсутствия единой национальной идентичности, используя геополитический контекст как основной инструмент легитимизации государственной власти. Когда человек занят защитой цивилизационного выбора, становится не до забот о здоровье граждан, о судьбе детей, чьи родители эмигрировали в поисках работы, или о состоянии инфраструктуры. Ведь враг у ворот! В такой обстановке можно уклоняться от вопросов о таинственном исчезновении миллиарда долларов.

Трудно отделаться от впечатления, что иностранные партнеры в основном рассматривали Молдову как страну, изобилующую виноградниками (прекрасными, конечно!) и геополитикой. Ситуация, когда Россия, США и ЕС ненадолго собрались вместе, чтобы поддержать появление антиолигархического парламентского большинства, не имеет прецедента не только в Молдове, но и во всем регионе. Вполне вероятно, что скоро нам придется прийти к жестокому осознанию того, что у каждого из игроков были свои интересы. И они не обязательно совпадают с интересами временных партнеров.

Давайте представим, в порядке политической фантастики, что Москва, Вашингтон и Брюссель вместе решают оставить молдаван в покое, заключив четырехлетний меморандум о действиях в отношении Кишинева. Широкая коалиция остается надолго, и ее даже поощряют к этому. Страну поддерживают, хотя и умеренно, без закачивания денег, давая удочку вместо рыбы.

Возможно, этого времени будет достаточно не только для улучшения финансового состояния и условий жизни молдаван, но и для появления реальных государственных институтов и их глубокого укоренения в коллективной и политической культуре. После этих четырех лет и молдавские политики, и общество будут осознавать, что они способны и обязаны нести ответственность за государственные дела. Возможно затем, после завершения меморандума конфликты вокруг идентичности и геополитики будут иметь другое измерение. Политические прорывы могут произойти через импульсы снизу, а не только через понедельничные визиты трех ангелов или всадников апокалипсиса — в зависимости от того, какую перспективу вы выберете.

Это все фантазии, конечно. Однако заманчивые, не так ли? 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: