Молдова денонсировала соглашение с телерадиокомпанией «МИР». Башкан Гагаузии назвала это «большой ошибкой»
2 мин.

Молдова денонсировала соглашение с телерадиокомпанией «МИР». Башкан Гагаузии назвала это «большой ошибкой»

Правительство на заседании 19 апреля одобрило законопроект о прекращении участия в межгосударственной телерадиокомпании «МИР». Теперь представительство телерадиокомпании в Молдове должны исключить из реестра Государственной регистрационной палаты как юридическое лицо. Против этого решения выступила башкан Гагаузии Ирина Влах.

«Отказ от участия нашей страны в деятельности телекомпании „МИР“ будет способствовать экономии финансовых средств и подтвердит приверженность Молдовы защите национального и регионального аудиовизуального пространства, в целях обеспечения информационной безопасности», — заявил генеральный секретарь правительства Артур Мижа.

Законопроект поддержали все министры, против выступила глава Гагаузии Ирина Влах.

«Прекращение деятельности телерадиокомпании „МИР“ в Молдове — большая ошибка. „МИР“ — это телеканал с миллионной аудиторией. Его смотрят в 10 странах СНГ, с которыми у нас хорошие экономические и культурные отношения: Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. […] Десятки тысяч туристов из этих стран можно привлечь в Молдову. Я знаю, что „МИР“ много сделал для продвижения Молдовы. Почему мы отказываемся от этих возможностей, почему мы должны принимать решение в угоду геополитики?» — сказала Влах.

Премьер-министр Дорин Речан ответил, что Молдова «не должна платить деньги за пропаганду». «„МИР“ объяснил всем гражданам СНГ, что происходит в Украине? Думаю нет, не объяснил. Тогда почему мы должны за это платить?»  — добавил он.

Отметим, начиная со второго квартала 2022 года, власти Молдовы перестали перечислять деньги телеканалу «МИР» — представительству официальной телекомпании СНГ в Молдове. В бюджете на 2023 год не предусмотрены средства на выплаты телеканалу. Подробнее об этом читайте тут.
***
Работу межгосударственной телекомпании «Мир» регулирует Соглашение о международно-правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», подписанное странами-участницами СНГ в Ашхабаде в 1993 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: