«Молдова, как и ВОЗ, не рекомендует обязательную вакцинацию». В минздраве объяснили решение до 1 сентября вакцинировать 70% сотрудников
2 мин.

«Молдова, как и ВОЗ, не рекомендует обязательную вакцинацию». В минздраве объяснили решение до 1 сентября вакцинировать 70% сотрудников

В Молдове не ввели обязательную вакцинацию против коронавируса. Это уточнил эпидемиолог национального центра общественного здоровья Вячеслав Гуцу на пресс-конференции минздрава 3 августа. Гуцу отметил, что требование Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении до 1 сентября обеспечить вакцинацию 70% сотрудников учреждений — это лишь призыв к продвижению иммунизации от коронавируса.

Как отметил Гуцу, пока в Молдове не ввели обязательную вакцинацию, так как Всемирная организация здравоохранения не рекомендует подобные меры.

«Как известно, Всемирная организация здравоохранения не рекомендует проводить обязательную вакцинацию. Молдова тоже не рекомендует обязательную вакцинацию. В связи с этим, Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении поставила задачу, чтобы каждое учреждение вакцинировало более 70% своих работников. Это предусматривает, что руководство отвечает за здоровье своих сотрудников и должно продвигать среди персонала необходимость вакцинации», — сказал Гуцу.

Напомним, согласно положению последнего решения Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, руководители компаний и предприятий должны до 1 сентября 2021 года обеспечить вакцинацию 70% своих сотрудников. «Руководители структур, предприятий, организаций, компаний, независимо от формы собственности, должны обеспечить безопасную рабочую обстановку, а также облегчить и активно способствовать вакцинации сотрудников. Цель этой меры — к 1 сентября достичь уровня вакцинации минимум 70%», — говорится в документе.

Следует отметить, что сегодня, 3 августа, на центральной площади Кишинева собрались несколько сотен представителей православной церкви, которые пришли выразить протест против обязательной вакцинации от коронавиурса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: