Через несколько месяцев Молдова может получить одобрение Еврокомиссии о вступлении в ЕС
2 мин.

Через несколько месяцев Молдова может получить одобрение Еврокомиссии о вступлении в ЕС

Европейская комиссия может дать заключение о вступлении Молдовы в Европейский союз, возможно, даже через несколько месяцев. Так считает президент Латвии Эгилс Левитс, находящийся с визитом в Молдове.

Президент Латвии заявил на пресс-конференции, что решение о присоединении Молдовы сейчас рассматривает Европейская комиссия.

«Европейская комиссия намерена дать свое заключение довольно скоро. Скоро — это значит в течение этого года, это может произойти даже через несколько месяцев. Мы полностью поддерживаем решение Молдовы подать заявку на вступление в ЕС. Мы призываем государства-члены как можно скорее принять решение по этому заявлению, чтобы мы могли начать переговоры», — сказал Эгилс Левитс.

Напомним, накануне министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску рассказал в телеэфире, что на следующей неделе Молдове передадут анкету, на основании которой Еврокомиссия оценит готовность республики стать кандидатом на вступление в ЕС.

По правилам, когда страна официально запрашивает членство, Европейский совет просит Еврокомиссию высказать мнение о готовности страны начать переговоры. Совет может принять или отклонить мнение Комиссии. Если Совет решает открыть переговоры, начинается проверка. Это процесс, в течение которого ЕС и страна-кандидат исследуют свои законы и законы ЕС, определяя существующие различия. После этого Совет рекомендует начать переговоры относительно «глав» закона, когда решает, что есть достаточно точек соприкосновения для конструктивных переговоров.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: