Молдова начала переговоры с МВФ о новой программе кредитования

Молдова начала переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о новой программе кредитования на следующие три года. Как сообщили в пресс-службе правительства, сегодня, 7 июля, прошло первое заседание в онлайн-режиме, в котором приняли участие премьер-министр Ион Кику, глава Нацбанка Октавиан Армашу, а также группа экспертов МВФ во главе с Рубеном Атояном.

«В течение двух недель миссия МВФ будет вести переговоры с молдавскими властями о новой трехлетней программе кредитования», — говорится в сообщении ведомства.

Объем кредита в рамках программы оценивается в $550 млн. Деньги выделят на поддержку бюджета, а также для пополнения государственных валютных резервов. В сентябре документ изучит совет директоров МВФ.

Напомним, в апреле совет директоров МВФ утвердил экстренный кредит для Молдовы в размере около $235 млн. Деньги направили на борьбу с коронавирусом и последствиями пандемии. На заседании парламента 23 апреля депутаты в двух чтениях проголосовали за ратификацию кредитных соглашений с МВФ.

За счет инструмента быстрого финансирования Молдова получит кредит около $156 млн. Процентная ставка составит 1,5%, льготный период продлится 3 года и 3 месяца, а период выплат — 1 год и 9 месяцев. Срок погашения кредита — 5 лет.

Молдова также выплатит единовременную комиссию — 0,5% от суммы срочного кредита.
Второй компонент кредита МВФ составит $78 млн. Процентная ставка — 0%, а льготный период 5 лет и 6 месяцев. Срок погашения кредита 10 лет.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лучница из Молдовы Александра Мырка завоевала бронзовую медаль на международном турнире Conquest Cup, который прошел в Стамбуле. О достижении молдавской спортсменки сообщил 30 мая Национальный олимпийский комитет.

Молдавская лучница победила соперниц из Турции и Словакии, но в полуфинале уступила эстонской спортсменке, заняв третье место.

В олимпийском комитете отметили, что в турнире принимали участие более 200 лучников из 25 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: