«Молдова оправдала все ожидания Украины». Советник офиса Зеленского о рисках для Молдовы, блоке НАТО и вступлении в ЕС
2 мин.

«Молдова оправдала все ожидания Украины». Советник офиса Зеленского о рисках для Молдовы, блоке НАТО и вступлении в ЕС

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк дал интервью телеканалу TV8. В нем он рассказал, как в Украине относятся к позиции, которую заняла Молдова в период войны, что думают о подаче Молдовой заявки на вступление в ЕС вслед за Украиной, и о том, какую роль в этой войне (не) сыграл блок НАТО. 

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

О риске «вторжения в Молдову»

Ведущая передачи Марьяна Рацэ спросила Подоляка, видит ли он в нынешней ситуации риски вторжения России в Молдову. Подоляк сказал, что не готов говорить о риске вторжения в Молдову, но отметил, что наша страна «очень важный для Украины партнер», а потом и вовсе перешел к теме Приднестровья.

«Мы разделяем обеспокоенность Молдовы и наличие анклава [речь о Приднестровье], мы понимаем, что этот анклав генерирует риски. Любая непризнанная территория, которая не руководствуется международным правом, генерирует чрезвычайный риск, для Молдовы тем более», — сказал советник.

Затем Подоляк снова добавил, что «не готов утверждать, что РФ предпримет какие-то шаги против других стран региона», в том числе против Молдовы.

О позиции Молдовы

Подоляк сказал, что «Молдова оправдала все ожидания Украины».

«Молдова поддерживает нас во всех направлениях, Молдова заняла четкую позицию в конфликте Российской Федерации против Украины. Для нас это все очень важно. Мы понимаем, что Молдова не может, как Франция или Германия, оказать полную ресурсную помощь, […] Сейчас многие страны по смелости дадут фору многим „гигантам“», — уверяет он.

О заявке на вступление в ЕС

Ведущая передачи напомнила Подоляку о высказывании главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, который сказал, что заявки Грузии и Молдовы должны рассматривать отдельно от заявки Украины. Подоляк отказался это комментировать, но сказал, что Кулеба не должен был «публично осуждать партнеров с точки зрения вступления в ЕС».

«Видя подобную попытку экспансии Российской Федерации, я понимаю позицию Молдовы и Грузии, которые опасаются, что в одиночку не смогут противостоять и предупредить возможные риски со стороны РФ», — сказал советник офиса Зеленского.

О блоке НАТО

Подоляк отметил, что Украине сейчас «не совсем понятна позиция НАТО». По его словам, НАТО должен был предпринять конкретные действия, в том числе «закрыть небо и обеспечить Украину системами ПВО».

«Этого нет. Надо понимать, что блок НАТО боится принимать на себя определенную долю ответственности» — сказал Подоляк.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: