Молдова планирует закупить 700 тыс. доз вакцины «Спутник V»
1 мин.

Молдова планирует закупить 700 тыс. доз вакцины «Спутник V»

Молдова планирует купить 700 тыс. доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Как сообщили 16 апреля в министерстве здравоохранения, члены координационного комитета вакцинации решили подать запрос в российский Фонд прямых инвестиций на закупку препарата.

Как сообщили в минздраве, на заседании координационного комитета вакцинации обсудили вопрос о закупке российской вакцины «Спутник V» в дополнение к 182 тыс. дозам, которые Молдова получит как гуманитарную помощь. Члены комитета решили подать запрос в российский Фонд прямых инвестиций на покупку 700 тыс. доз «Спутник V».

Накануне, 15 апреля, национальная комиссия по ЧП постановила, что партию вакцины «Спутник V», которая должна прибыть в Молдову как гуманитарная помощь от России, не будут облагать никакими налогами или таможенными сборами. По словам и.о. премьер-министра Аурелиу Чокоя, в Молдову должна прибыть партия из 182 тыс. доз российской вакцины, в которой 120 тыс. доз достанутся правительству Молдовы, а еще 62 тыс. доз надо будет передать Приднестровью. За импорт и распределение препарата отвечает Агентство лекарств и медицинских изделий.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: