Молдова получит около $160 млн от Всемирного банка. Большая часть суммы — кредит
50 сек.

Молдова получит около $160 млн от Всемирного банка. Большая часть суммы — кредит

Всемирный банк (ВБ) предоставит Молдове $159,2 млн, чтобы помочь правительству страны справиться с экономическим и социальным кризисами. При этом $150 млн — кредит.

Совет исполнительных директоров Всемирного банка 2 июня одобрил предоставление Молдове финансовой поддержки для смягчения последствий войны в Украине, а также повышения устойчивости экономики и ее конкурентоспособности.

Как отметили в ВБ, эти деньги — «часть скоординированного пакета финансовой помощи от международных партнеров, включая МВФ, ЕС и ЕБРР в ответ на текущую чрезвычайную социально-экономическую ситуацию в Молдове».

Эта помощь включает заем $43 млн от Международного банка реконструкции и развития, $9,24 млн безвозмездный взнос Глобального фонда концессионного финансирования. Также Всемирный банк предоставит Молдове кредит $107 млн через Международную ассоциацию развития. Ожидается, что Французское агентство развития предоставит параллельное финансирование в размере 60 млн евро.

С 1992 года, когда Молдова вступила в ВБ,  республика получила более $1,3 млрд на проведение более чем 60 проектов в стране.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: