Молдова поможет Украине бороться с нелегальной миграцией мужчин призывного возраста. Ефрос рассказал, как

Молдавские власти намерены бороться с незаконной миграцией из Украины мужчин призывного возраста. Об этом в интервью Ziarul de Gardă рассказал министр внутренних дел Адриан Ефрос, отметив, что обсудил со своим украинским коллегой восстановление совместного патрулирования в приднестровском регионе с украинской стороны.

«Очевидно, что все пытаются спасти свои жизни. Чаще всего люди, которые незаконно пересекают государственные границы, — это мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. В значительной степени они используют приднестровский регион. И практически каждую неделю мы проводим одну-две операции по борьбе и ликвидации различных схем, организованных на территории Молдовы молдавскими гражданами или нашими гражданами совместно с гражданами Украины. Очевидно, что у нас также есть некоторые фильтры на маршрутах, идущих из приднестровского региона. Мы пытаемся установить более тесную связь с нашими украинскими коллегами и обсуждали с министром внутренних дел Украины вопрос восстановления совместного патрулирования в приднестровском регионе с украинской стороны. Это позволит предотвратить нелегальную миграцию», — сказал Ефрос.

Следует отметить, что 25 марта пограничники Могилева-Подольска выпустили предупреждение о том, что мужчинам в возрасте 18-60 лет запрещено приближаться к границе с Молдовой. Исключения — местные жители и их родственники, друзья, работники, студенты, владельцы земли, проезжающее транзитом, если у них необходимые документы. Также запрещается находиться на берегу реки Днестр в населенных пунктах, прилегающих к границе, за пределами собственных домовладений на расстоянии менее 30 м от воды с 1 апреля по 30 сентября — с 23:00 до 5:00; а с 1 октября по 31 марта — с 20:00 до 6:00.

Напомним, ранее NM рассказал истории «украинских нелегалов»: как они решаются на побег, как добираются до Молдовы, сколько им это стоит, кто на этом зарабатывает, и что с ними будет дальше. Об этом можно прочитать в материале «Бегущий человек. Как попадают из Украины в Молдову мужчины, которые не хотят воевать».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Франция, Греция, Дания, Словения и Кипр выступили за запрет использования TikTok, Instagram, YouTube и других соцсетей лицами младше 15 лет на территории Евросоюза. Такое предложение прозвучало на встрече министров цифровых технологий стран ЕС, которая прошла в Люксембурге.

В ЕС действуют возрастные ограничения на социальные сети: TikTok, Instagram, Snapchat и X разрешены с 13 лет, YouTube и Tumblr — с 16. Но дети обходят это, вводя при регистрации другую дату рождения. По данным министра цифровизации Франции, соцсетями дети начинают пользоваться с 7–8 лет, передает France24.

Франция предлагает обязать платформы запрашивать согласие родителей при регистрации несовершеннолетних пользователей. Соответствующий закон в стране приняли ещё в 2023 году, но он пока не получил одобрения со стороны ЕС.

Представители ЕС обращают внимание на угрозы, с которыми сталкиваются дети в интернете: агрессивный контент, травля и порнография. Кроме того, продолжительное использование гаджетов может вызывать тревожные расстройства и депрессию, а также снижать способность к критическому мышлению.

Еврокомиссия, в свою очередь, предлагает создать приложение для безопасного управления личными данными пользователей. Оно будет передавать онлайн-платформам информацию о том, достиг ли пользователь установленного минимального возраста.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: